"

Перенос завода им. Магомеда Гаджиева на новую площадку обойдется в 3 млрд рублей

Фото:
4429
2 минуты
По уточненной информации руководства завода им. Магомеда Гаджиева, перенос предприятия на новую площадку по оценкам специалистов займет от 5 до 7 лет и обойдется в 3 млрд рублей собственных средств, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель генерального директора по строительству Энвер Штибеков.

По его словам, в первую очередь на новую инвестплощадку «Уйташ» будут перенесены литейный и кузнечно-прессовый цехи. Как рассказал представитель завода, к концу прошлого года на инвестплощадке в Карабудахкентском районе под индустриальный объект уже выделен земельный участок площадью 7,28 га. Поиск подходящего места ведется с 2009 года.

«Нами заказано проектирование строительства. Около 30 млн рублей собственных средств уже выделены и были освоены на приобретение нового оборудования для завода. Также за счет собственных средств проведено строительство дороги длиной 1,7 км на новой площадке. Однако не до конца проведены работы по разграничению земельного участка. Проблема заключается в том, что руководству Карабудахкентского района необходимо провести переучет земель, принадлежащих СПК «Мугурухский» и расположенных на территории этой инвестплощадки.

Другая проблема заключается в том, что предприятие увеличивает выпуск продукции, нам необходимо расширяться. Закуплено новое оборудование для литейного и кузнечно-прессового цехов. Все это поведет за собой увеличение объемов производств, а также ассортимента производимой продукции», - сказал Энвер Штибеков.

Кроме того, приятной стороной переезда станет увеличение объемов производств, штата.

«В настоящее время на нашем заводе работают 640 человек, и для увеличения их количества нами проводится работа со всеми профильными вузами республики. Важно отметить, что мы нуждаемся в квалифицированных кадрах. Работающему коллективу нечего опасаться, и разговоры о полной конфискации или же продаже земель завода не ведутся», - пояснил собеседник агентства.

На заводе объяснили, почему все-таки решено перенести завод за пределы города. Здесь, по словам Штибекова, сыграли роль три фактора - это защита экологии, увеличение производимой номенклатуры и естественно увеличение объемов производств, техническое перевооружение предприятия, а также увеличение налогов на землю.

«По окончании переезда предприятия на указанной территории планируется оставить офисное здание завода. Освободившиеся площади цехов и помещений будут отданы под строительство жилья и объектов инфраструктуры для города. В целях соблюдения норм архитектуры предполагается создание на данной территории парковой и рекреационной зоны», - резюмировал собеседник агентства.

Отметим, в настоящее время предприятие занимается производством и поставкой насосной продукции на российский и другие рынки мира. В частности, продукция завода также активно реализуется на рынках восточных стран: Китая, Вьетнама и так далее.  

Новости раздела