"

Отключения света в Махачкале из-за реконструкции высоковольтной линии могут затянуться на четыре дня

Фото:
2366
2 минуты
Отключения света в Махачкале из-за реконструкции высоковольтной линии могут затянуться на четыре дня. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед Курбанов. Отключения будут временные: с 8:00 до 17:00.

По его словам, компания практически завершила масштабную реконструкцию высоковольтной линии 110 кВ, идущей от подстанции «Махачкала-110» до подстанции «Шамхал Тяговая».

«На последнем этапе нам необходимо с целью полного завершения строительно-монтажных работ произвести замену грозозащитного троса, для чего необходимо провести отключения потребителей Кировского района Махачкалы.

Отключения затронут потребителей, проживающих в поселках Семендер и Ленинкент, район Учхоза и Махачкалы-1. При этом социально важные объекты в Кировском районе Махачкалы отключены не будут. Для их энергоснабжения будет задействована резервная линия.

Хотелось бы отметить, что данные работы позволят улучшить качество энергоснабжения потребителей данного района, ведь линия была проложена в 1964 году и с тех пор таких работ на ней не проводилось. Это при том, что в Махачкале в разы увеличилось потребление энергии», – отметил Магомед Курбанов.

За счет реконструкции, по его словам, примерно на 30-40 процентов увеличится качество энергоснабжения потребителей столицы республики.

Первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» сообщил журналистам, что масштабная реконструкция воздушной линии была начата еще в июле 2016 года. С 10 июня по 31 октября ремонтные службы провели реконструкцию 21 километра воздушной линии.

«Осложняло работу то, что линия проходит над одним из густозаселенных районов города, по территории восьми улиц. Объем выполненных работ составил 116 млн 800 тыс. рублей, при этом было задействовано более 70 человек и 34 единицы спецтехники. Средства на проведение этих работ были заложены в инвестпрограмме компании МРСК Северного Кавказа. Всего в республике общее финансирование инвестпрограммы на 2016 год составило чуть более 600 млн рублей, столько же запланировано и на 2017 год», – проинформировал выступающий.

В рамках пресс-конференции были также затронуты вопросы реализации в республике программы по установке для потребителей автоматизированных приборов учета, готовности электросетевого хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Новости раздела