"

Основные направления деятельности Минстроя РД обсудили в ходе семинара-совещания в Махачкале

Фото:
1867
3 минуты
Семинар-совещание с участием представителей ведущих средств массовой информации республики прошел сегодня, 13 ноября, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. В  рамках встречи журналистам было рассказано об основных направлениях и предварительных показателях деятельности ведомства в 2014 году.

В рамках беседы с журналистами, специалисты Минстроя РД обсудили вопросы проведения мероприятий в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведения работ по линии капитального ремонта, осуществления лицензирования деятельности управляющих организаций.

Так, говоря о проведения программы капремонта на территории республики, начальник Управления жилищной политики Минстроя РД Шамиль Есупанов заявил, что в рамках этой программы до 2017 года планируется расселить граждан с площади 135,8 тысяч квадратных метров жилья. На все запланированные мероприятия планируется направить около 4 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей приходятся на долю Фонда ЖХК России, и 1,5 млрд рублей – средства республиканского бюджета.

«В 2014 году под программу переселения из аварийного жилья попали 44 дома общей площадью 18,2 тыс. квадратных метров. Из указанных домов на новое место жительство, по плану, должны быть переселены 1013 человек. В некоторых районах эта работа проводится недостаточно хорошо. На этой неделе мы выезжали в Тарумовский район, где планируется ввести 7433,4 квадратных метров жилых помещений. Правительство Республики Дагестан, понимая социальную значимость реализации программы, предусмотрело для этого района 35 млн рублей за счет республиканского бюджета РД на инженерную инфраструктуру», – отметил докладчик.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу низкого процента выполнения этой программы, начальник Управления отметил, что к концу года общий процент будет выше, а в настоящее время он составляет от 10 до 12 процентов.

По вопросу проведения капитального ремонта на территории республики доложил руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев. В частности, он напомнил, что в рамках краткосрочного плана программы в 2014 году капремонт будет проводиться в 30 многоквартирных домах (МКД) республики на территории 5 муниципальных образований республики.

«В частности в Махачкале под программу подпадают 8 МКД, в Каспийске – 11 МКД, в Дербенте – 2 МКД, в Ботлихском районе – 3 МКД, в Каякентском районе – 6 МКД. Общая стоимость капитального ремонта в этих домах составит 230 млн рублей», – сообщил Магомед Алиев.

В повестке семинара-совещания также значилось рассмотрение вопроса о лицензировании деятельности управляющих организаций республики. По словам главного государственного жилищного инспектора Дагестана Али Джабраилова, в республике насчитывается всего 85 управляющих организаций.

«При проведении аттестации этих организаций будут учитываться мнения жильцов. Более того, отмечу, что если Госжилинспекцией было выдано 2 предписания управляющей организации и они не были выполнены, то мы также вправе отозвать лицензию путем обращения в суд», – заявил руководитель Госжилинспекции РД.

Журналистов также интересовал вопрос осуществления контроля за ситуацией с обманутыми дольщиками республики. Этот вопрос детально раскрыл начальник Управления по контролю за долевым строительством министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Мурад Омаров.

«Стоит отметить, что министерством регионального развития РФ издан приказ №403 “Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены”».

С 2010 года договор о долевом строительстве является единственной законной формой привлечения средств граждан. Таким образом, покупатели жилья, заключившие договоры другим способом, будут считаться не обманутыми дольщиками, а соучастниками правонарушения, изначально согласившимися взять риски и потери на себя.

«На сегодняшний день по Республике Дагестан насчитывается 316 обманутых дольщиков по 8 проблемным объектам, которые возводят семь строительных компаний. Среди них ЖСК “Красивый дом”, ООО “Спецтехнологии”, ТСЖ “Автоспорт”, ООО СК “Строй мир”, ООО “Столица – М” и две Дербентские компании – ООО “Эхтибар”, ТСЖ “Феникс”», – отметил докладчик.

По его словам, только в Махачкале насчитывается около 240 обманутых дольщиков, а в Дербенте около 80.  

Новости раздела