"

Основные экономические вопросы уходящего года обсудили на итоговом заседании коллегии Минэкономразвития РД

Фото:
2075
4 минуты
В Минэкономразвития РД состоялось итоговое заседание коллегии министерства, на котором подведены итогов основных направлений деятельности: итоги социально-экономического развития Республики Дагестан за 2015 год, результаты развития оценки регулирующего воздействия в Республике Дагестан, внедрения в Республике Дагестан Стандарта развития конкуренции, реализации Республиканской инвестиционной программы за 2015 год.

Во вступительном слове заместитель председателя Правительства РД Раюдин Юсуфов отметил, что за последние годы социально-экономическое развитие Республики Дагестан характеризовалось ростом макроэкономических показателей, при этом темпы роста по многим основным показателям превышали средние значения в целом по РФ и СКФО.

В течение года принимались меры по повышению инвестиционной активности, развитию инфраструктуры, государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, строительству и вводу в действие жилья, объектов производственного и социально-культурного назначения.

Социально-экономическая ситуация в Республике Дагестан по итогам прошедших 11 месяцев 2015 года свидетельствует о положительной динамике темпов большинства основных экономических показателей развития.

Так, прирост темпов промышленного производства составил 5,2%, продукции сельского хозяйства – 4,8%, инвестиций в основной капитал – 6,9%, выполненных работ по виду деятельности «Строительство» – 6,5%, оборота розничной торговли – 3,7%, объема платных услуг населению – 0,1%, грузооборота и пассажирооборота автомобильного транспорта – 6,8% и 9,8%, налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РД – 6,8%, среднемесячной заработной платы работников – 4,4%.

Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился за январь-ноябрь 2015 года на 5,8%, превышая соответствующий уровень предыдущего года (103,6%).

Следующим докладчиком была начальник Управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов Светлана Абдулкадырова, которая выступила по вопросу «О развитии оценки регулирующего воздействия в Республике Дагестан».

В своем выступлении она обратила внимание на то, что развитие института оценки регулирующего воздействия – одно из ключевых направлений «майского» Указа Президента РФ №601 и приоритета работы Правительства Республики Дагестан. «Уходящий 2015 год – это второй год, как нормотворческий процесс в республике осуществляется с участием предпринимательского сообщества. Работа осуществлялась системно, мы старались, чтобы все принимаемые решения, затрагивающие вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, прошли через механизм ОРВ. Уделялось внимание вопросам информационной поддержки ОРВ», – доложила Абдулкадырова.

За год подготовлено около 60 заключений об ОРВ в отношении принимаемых проектов актов, более трети из которых – отрицательные, то есть в трети законов и решений Правительства РД, прошедших ОРВ, выявлены избыточные и затратные требования для бизнеса. Эти акты были приняты с поправками, а некоторые из них отклонены.

В текущем году из 9 актов, по которым проведена экспертиза,  органами исполнительной власти РД приняты решения о внесении изменений в восемь актов РД. По одному закону РД будет подготовлена новая редакция. Все эти документы содержали положения, затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

По третьему вопросу повестки – «О ходе внедрения в Республике Дагестан Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» – доложила начальник Управления социальной политики и экономического сотрудничества Хирапатимат Гаджиева.

В Республике Дагестан в инициативном порядке начато внедрение Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации с 2014 года. В частности, министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики еще в 2014 году разработан План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Дагестан на 2015-2016 годы», который прошел согласование с министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями, а также общественное обсуждение.

Докладчик обратила внимание на то, что, по результатам рейтинга по развитию конкуренции, проведенного УФАС России, Республика Дагестан занимает 24-е место среди субъектов Российской Федерации.

Заключительным обсуждался вопрос по основным итогам реализации Республиканской инвестиционной программы. Начальник Управления инвестиций в инфраструктуру Ибрагим Багдуев озвучил краткие итоги: «В целом в 2015 году в рамках Программы планируется ввести в эксплуатацию 32 объекта социальной сферы, в том числе 7 объектов общего образования на 3 тыс. 554 ученических места, 12 детских дошкольных образовательных учреждений на 1 тыс. 196 мест, 3 объекта здравоохранения на 198 коек и 150 пос. в смену, а также 10 ФАПов.

Планируется проложить 36,17 км водопроводных сетей и 35 км газовых сетей. В 2015 году осуществляется строительство объектов инженерной инфраструктуры на 8 инвестиционных площадках и планируется завершить строительство объектов на 4 инвестиционных площадках: ООО "Дагагрокомплекс" в районе с. Речное пос. Южный Кизлярского района; ООО "Дагагрокомплекс" в с. Тарумовка Тарумовского района; ООО "АПК "ЭкоПродукт" в Магарамкентском районе; туристической базе "Орлиное гнездо" в Гунибском районе».

В заключении коллегии заместитель председателя Правительства РД по традиции вручил почетные грамоты особо отличившимся сотрудникам Минэкономразвития РД и пожелал всем дальнейших успехов и благополучия в будущем году.

Новости раздела