"

Осман Муртазалиев: «В Махачкале капитальные объекты повсеместно строят в охранных зонах ЛЭП»

Фото:
1935
3 минуты
Управляемое МРСК Северного Кавказа Общество «Дагестанская сетевая компания» сегодня, 19 июля, организовало пресс-тур для журналистов федеральных и региональных средств массовой информации по объектам, расположенным в охранной зоне линий электропередач в Махачкале.

Первым объектом, который посетила делегация, стала улица Газопроводная в Советском районе Махачкалы. Здесь в пролете опор воздушной линии 110 кВ десять этажей дома возведены так, что провода высоковольтной линии прилегают вплотную к зданию. Это является нарушением всех норм безопасности. По правилам охраны электрических сетей, охранной зоной считается расстояние в 20 метров по обе стороны от крайних проводов.

В рамках мероприятия также были обследованы объекты в столичном поселке Ленинкент и по улице Айвазовского.  

В беседе с журналистами заместитель начальника Управления технической эксплуатации сетей АО «Дагестанская сетевая компания» Осман Муртазалиев рассказал, что в настоящее время энергетики установили около ста капитальных строений, которые были возведены на территории охранной зоны вблизи объектов электроэнергетики. Треть из них были выявлены в Махачкале.

«В Махачкале капитальные объекты повсеместно строят в охранных зонах ЛЭП. Так, на сегодня застроены охранные земли под линией № 155 напряжением 11кВ, начиная от подстанции ГПП в поселке Альбурикент до подстанции “Компас” на окраине города. Практически нет доступа к опорам, а также отсутствует возможность проведения качественной проверки оборудования. Также под высоковольтными линиями расположен один из крупнейших городских рынков “Цумадинский № 7”.

Критическая ситуация и в посёлке Ленинкент, где в 1 микрорайоне местный житель под линией ВЛ 35 кВ построил дом. Данная постройка затрудняет работу энергетиков, к линии не подобраться на спецоборудовании. Настоящую опасность представляет электромагнитное излучение. Непростая ситуация и по улице Айвазовского в районе завода Сепараторов. Здесь рядом с домом № 4, в недопустимой близости от ВЛ 35кВ №36 строится поликлиника. То есть посетители и персонал медицинского учреждения постоянно будут в опасности», – рассказал он.

Осман Муртазалиев также отметил, что в Махачкале на сегодняшний день работают 12 подстанций, от каждой из которых отходят высоковольтные линии мощностью 35 и 110 кВ.

«Под этими линиями не должно быть ничего расположено. Исключением могут быть лишь временные строения или складские помещения, но самый оптимальный вариант – это зеленные насаждения. К примеру, такая зеленая зона была расположена под линиями 110 кВ в районе Узбекгородка по ул. Ташкентская, но сейчас под линиями построена букмекерская контора», – рассказал Муртазалиев.  

Начальник отдела ведения реестра и правового обеспечения Управления по вопросам координации капитального строительства города Махачкалы Салман Хусбудинов рассказал, что отвод участка под частную собственность на улице Газопроводная был осуществлен в 90-х годах. «Согласование с застройщиками для строительства объекта на данном земельном участке подписывалось при условии переноса высоковольтных линий электропередач. На сегодняшний день застройщик данного жилого дома заказал столбы для линий электропередач, которые поменяют на следующей неделе», – заключил он.

В рамках беседы представители  Дагестанской сетевой компании отметили, что охранная зона – это часть земли, воздуха или воды непосредственно под воздушной линией и по обе ее стороны от крайних проводов. На этой территории нельзя строить, сажать высокие деревья и организовывать свалки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела