"

Опыт Дагестана в проведении капремонта в многоквартирных домах представлен на семинаре в Ставрополе

Фото:
1601
1 минута
В городе Ставрополе состоялась первая встреча-семинар руководителей региональных операторов капитального ремонта Северо-Кавказского федерального округа.

В ней приняли участие руководители региональных операторов системы капитального ремонта Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики, общественные организации в сфере защиты прав собственников жилья, представители антимонопольной службы и организаций по строительному и жилищному надзору.

Дагестанский фонд капитального ремонта представил руководитель Магомед Алиев.

Как отметил руководитель фонда, в рамках встречи были обсуждены вопросы создания Ассоциации региональных операторов Северо-Кавказского федерального округа, а также вопросы, связанные с начислением и организацией сбора платежей на капитальный ремонт, отбором подрядных организаций, осуществлением строительного контроля, приемкой выполненных работ и оказанных услуг по капитальному ремонту.

«Собираемость взносов в целом по республике составляет 15,8%. В городе Махачкале собираемость не превышает 9%, в других городах она еще на порядок ниже. Наиболее высокие результаты сложились в городах Дербент и Каспийск – 54,6% и 39,2% соответственно.

Такая ситуация по сбору взносов на капитальный ремонт в указанных муниципальных образованиях объясняется тем, что на их территории функционируют единые расчетно-кассовые центры по приему оплаты взносов на капремонт. В целях повышения собираемости взносов необходимо открывать такие центры в тех муниципальных образованиях, в которых они еще не созданы», – отметил собеседник агентства.

В рамках встречи нашли отражение вопросы, связанные с начислением и организацией сбора платежей на капитальный ремонт, отбором подрядных организаций, осуществлением строительного контроля, приемкой выполненных работ и оказанных услуг по капитальному ремонту. По итогам обсуждения была принята резолюция.

Новости раздела