"

ОНФ и Комитет по госзакупкам Дагестана создадут рабочую группу для контроля над целевым расходованием бюджетных средств

Фото:
2223
3 минуты
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Дагестане и республиканский Комитет по госзакупкам сегодня, в рамках совещания, приняли решение создать рабочую группу для контроля и минимизации нецелевого использования бюджетных средств при осуществлении госзакупок.

В ходе встречи члены регионального отделения Общероссийского народного фронта, Общественной палаты РД и Комитета рассмотрели наиболее частые и основные нарушения при проведении аукционов и торгов, а также обсудили возможные пути для экономии бюджетных средств.

Предваряя мероприятие, руководитель Комитета Мурад Далгатов отметил, что совещание проводится по поручению Правительства Республики Дагестан.

«В республике разработан и действует документ, который устанавливает предельную цену для автотранспорта, приобретаемого для нужд органов исполнительной власти. Он был разработан еще в 2011 году министерством по управлению государственным имуществом РД. В нем прописано, что предельная максимальная стоимость автомобиля для руководителей органов исполнительной власти должна составлять 1,3 млн рублей, а для их заместителей 750 тыс. рублей», – заявил докладчик.

Мурад Далгатов также обозначил, что на всероссийском форуме «Госзаказ 2015» была озвучена критика по линии осуществления нормирования госзакупок.

«На уровне Российской Федерации уже приняты нормативы потребления услуг связи, автотранспорта и так далее. Сейчас перед нами стоит задача в срок до 16 мая разработать документ, который будет устанавливать требования к товарам и услугам, закупаемым для государственных нужд. При его разработке должны быть также учтены предложения глав районов.

Хотелось бы отметить, что подобные нормативно-правовые акты на сегодняшний день приняты в двух или трех субъектах страны. В нашей работе было бы неплохо перенять опыт этих субъектов при разработке своего документа», – заявил М. Далгатов.

В ходе своего выступления руководитель Комитета также озвучил некоторые данные об итогах деятельности возглавляемого ведомства. Так, в 2014 году экономия от начальной максимальной цены контракта составила 6,2%, в то время как только за I квартал текущего года этот показатель равен 12,5% или 22 млн рублей.

В свою очередь, сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан Мухтар Оздеаджиев сообщил, что в рамках второго «Форума действий» Президентом РФ Владимиром Путиным перед «фронтовиками» была поставлена задача снизить затраты бюджетных средств в сомнительных закупках на 5%.

«Если говорить в разрезе республики, то по данным Народного Собрания республики в текущем году на госзакупки предусмотрено 22 млрд рублей. Соответственно из этой суммы снижение затрат составит 1,1 млрд рублей», – заметил сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан.

М. Оздеаджиевым было также доложено, что в республике создана рабочая группа «За честные закупки». В ходе проведенного анализа членами этой группы выявлен ряд нарушений.

«К ним относятся нарушения сроков размещения, заключение контрактов с единственным участником торгов и так далее. В результате проведенных мероприятий с сентября 2014 года по февраль 2015 года силами этой рабочей группы было сэкономлено около 80 млн рублей от сомнительных госзакупок.

В дальнейшем мы также намерены провести общественный мониторинг, основываясь на методах сравнительного анализа. В этой связи также предлагаю создать рабочую группу с приглашением членов общественных организаций с целью разработки финансового регламента. В дальнейшем будут определены ценовые лимиты для приобретаемого автотранспорта, оргтехники и т.д. и далее все это будет представлено в Народное Собрание Республики Дагестан», – сообщил Оздеаджиев.

В завершение мероприятия руководитель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов напомнил участникам совещания о том, что Главой Республики Дагестан также поставлена задача по возврату всех сэкономленных от госзакупок средств в бюджет республики.

«Все эти средства будут направлены на исполнение социальных обязательств и на другие подобные нужды. Главой республики также определено довести объемы бюджетных средств, проходящих через Комитет, до 50%. В 2014 году этот показатель был равен 7%», – подытожил М. Далгатов.

Новости раздела