"

Подавляющее большинство пассажирских перевозок в Дагестане осуществляются без регистрации – глава Минтрансэнергосвязи РД

Фото:
2295
2 минуты
В Дагестане подавляющее большинство пассажирских перевозок осуществляются без регистрации, сообщил министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, выступая на окружном совещании Северного территориального округа республики, которое прошло сегодня, 17 февраля, в Хасавюрте.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, главы северных районов и городов республики.

Темой обсуждения на совещании стала выработка предложений в целях устойчивого развития транспортного обслуживания и постановки на налоговый учет всех перевозчиков  независимо от формы их собственности.

Выступая перед участниками совещания, глава Минтрансэнергосвязи РД сообщил, что 80 процентов транспорта, привлеченного к пассажироперевозкам в республике, подлежит списанию. В 2015 году лишь 1 тыс. 400 пассажироперевозчиков осуществляли деятельность в соответствии с требованиями законодательства при том, что в этой сфере занято около 15 тыс. человек по республике.

Министр рассказал о созданной министерством рабочей группе, которая занимается изучением деятельности автостанций, постановкой перевозчиков на налоговый учет, инвентаризацией транспортных средств. Обозначена необходимость создания таких групп на местах.

Среди выступающих были также представители руководства республиканской инспекции по труду, Управления Федеральной налоговой службы РД, отдела УГИБДД РД, республиканского МФЦ и главы муниципальных районов и городов.

Выступивший на совещании глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев назвал ситуацию в транспортной сфере в Казбековском районе типичной для республики: значительная часть услуг в сфере пассажироперевозок находится в «теневой» сфере экономики.

«Имеются проблемы в обеспечении технического и медицинского осмотра маршрутчиков. По сравнению с 2006 годом количество зарегистрированных транспортных средств на территории района увеличилось с 1 764 до 9 345 единиц, 8 923 из которых зарегистрированы на физических лиц.

В то же время глава района обозначил готовность выполнить поставленные руководством республики задачи и навести порядок, подчеркнув при этом необходимость наладить взаимодействие с правоохранительными органами, ведь без проведения так называемых контрольных закупок трудности в выявлении нелегальных перевозчиков неизбежны.

На территории района постановлениями глав пяти крупных сельских поселений отведены места для стоянок такси, установлены знаки и предпринимаются все необходимые меры по приведению их деятельности в законное русло. «За последние четыре месяца удалось добиться регистрации в налоговом органе 18 водителей, занятых в сфере перевозок, и это далеко не предел. Несмотря на трудности, задачи, поставленные руководством республики, будут выполнены», – сказал Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела