"

Около 900 нарушений выявили с начала года сотрудники Минстроя в сфере строительства в Дагестане

Фото:
935
1 минута
Специалистами Госстройнадзора министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана за семь месяцев текущего года выявлено 827 нарушений в сфере строительства, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По информации источника, всего Управлением в январе-июле было проведено 436 проверок в части качества выполняемых работ и применяемых стройматериалов. За это время было выдано 98 предписаний об устранении выявленных нарушений.  

«За 2016 год управлением государственного строительного надзора Минстроя РД направлено в суды общей юрисдикции 105 исковых заявлений о приостановлении строительства и эксплуатации объектов, возводимых без соответствующих разрешений, и о сносе самовольно построенных домов. Из общего числа уже семь заявлений о сносе рассмотрены в пользу Министерства», – сообщили в ведомстве.

Наибольшее количество выявленных нарушений при строительстве было выявлено в Махачкале.

«Вопросы профилактики, выявления и пресечения нецелевого использования земельных участков, пресечения строительства объектов самовольного строительства находятся в ведении органов местного самоуправления.

С 1 сентября 2015 года вступили в законную силу внесенные в статью 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации дополнения в виде новой части 4, согласно которой органы местного самоуправления наделяются полномочиями принимать решение о сносе самовольно возводимых объектов капитального строительства во внесудебном порядке.

К сожалению, органами местного самоуправления на территории Республики Дагестан данные полномочия не реализованы, а самовольное строительство “процветает”, попирая тем самым права и законные интересы граждан», – прокомментировал представитель министерства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела