"

Около 80 млрд рублей потратили туристы в Крыму с начала 2014 года

Фото:
1885
2 минуты
Около 80 млрд рублей потратили 3,2 млн туристов в Крыму с начала 2014 года, сообщил РИА «Дагестан» полпред Правительства Республики Дагестан
в городе Севастополь Мурат Салихов.

«С начала 2014 года в Крыму отдохнули 3,2 млн человек, которые потратили около 80 млрд рублей. По большей части это граждане России, еще около 20% – граждане Украины. В текущем году туристическая сфера принесла полуострову около 80 млрд рублей. Примерно 48 млрд рублей туристы потратили на питание и проживание, 24 млрд рублей – на развлечения, а также на транспортные услуги, еще около 8 млрд рублей – на сувениры. В бюджет Крыма от туристической отрасли поступило 1,1 млрд рублей. В 2013 году полуостров посетили около 6 млн человек. Тогда туристы, из которых 60% были гражданами Украины, потратили около 150 млн рублей, а в бюджет поступило 1,46 млрд рублей», – сообщил Салихов.

По его словам, если в 2013 году 70% туристов добирались в Крым в основном на поездах через территорию Украины, то в 2014 году около 60% отдыхающих прилетели на полуостров на самолете или воспользовались паромной переправой через Керченский пролив.

«Сейчас идут ремонтные работы на причальных стенках, проектирование и строительство дополнительной причальной стенки, которая обеспечит возможность швартовки паромов. Также есть потенциальные инвесторы, готовые поставить дополнительные паромы на перевозку пассажиров и транспортных средств. Той ситуации, которая была этим летом, когда автолюбители ждали по двое суток в очереди на паром, повториться не должно. Если не будет проблем с логистикой, в 2015 году Крым сможет принять 4-4,5 млн туристов», – сказал Мурад Салихов.

При этом он подчеркнул, что потенциал полуострова составляет 8 млн туристов и для роста потока отдыхающих в Крым в начале следующего года планируется увеличить количество рейсов бюджетных авиакомпаний, а также пассажирских и транспортных паромов. Есть несколько предложений от лоукостеров о начале продажи билетов уже с начала 2015 года.

Новости раздела