"

Около 60 дел рассмотрел Третейский суд при Гильдии строителей с начала деятельности

Фото:
1892
1 минута
С начала деятельности Третейским судом при Гильдии строителей СКФО рассмотрено 49 дел и 10 на стадии завершения. В основном они касаются  экономических и хозяйственных споров.

Как отметил председатель Третейского суда при НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Гаджи Алигаджиев, третейский суд при Партнерстве сегодня рассматривает споры с участием различных организаций, предпринимателей и граждан, предъявивших исковые требования для защиты своих прав.

«Обращаясь к третейскому суду, стороны договариваются, что его решение они исполняют добровольно. При этом разбирательство в третейском суде носит доверительный характер и построено на равенстве обеих спорящих сторон в одинаковой степени», – пояснил он.

На сегодняшний день от Третейского суда действуют представительства в Каспийске, Буйнакске, Кизилюрте, Кизляре, Дагестанских Огнях, Ботлихском, Гумбетовском, Ахвахском районах республики, а также в Назрани Республики Ингушетия. Ведется работа по открытию представительств и в других городах и районах республики.

«В реальном времени из-за отсутствия должного интереса к деятельности Третейского суда руководителей предприятий, организаций, участвующих в хозяйственном обороте, развитие института третейского судопроизводства идет очень медленно. Поэтому Третейский суд ищет новые методы работы с потенциальными участниками хозяйственного оборота по его представительствам на местах», – рассказал Алигаджиев.

Отметим, что Третейский суд является постоянно действующим третейским судом Российской Федерации, образован некоммерческим партнерством саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» еще в 2010 году. Он представляет собой негосударственный судебный орган, занимающийся рассмотрением  дел, возникающих на основании контрактов, договоров аренды, инвестиционных соглашений в сфере долевого строительства, договоров строительного и иных видов подряда и т.д.

Новости раздела