"

Около 5 млн тонн грузов переработал в 2014 году Махачкалинский морской торговый порт

Фото:
1756
1 минута
За прошедший год на причалах Махачкалинского морского торгового порта переработано 4 млн 952 тысячи тонн грузов. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта, по сравнению с 2013 годом перевалка сухих грузов выросла на 154%, и по итогам года объем сухих грузов составил 686 тысяч тонн.    

За 12 месяцев в Иран отгружено 306 тыс. тонн зерна. Рост грузооборота более 334%. Зафиксирован также рост на 104% импорта строительных материалов. В частности, в республику завезено 330 тыс. тонн иранского цемента.  

«Приоритетом на 2015 год для порта является привлечение новых грузов, а также создание комфортных условий для грузовладельцев и судовладельцев.  В частности, в ближайшие дни начнется строительство нового современного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Махачкалы. Реконструкция осуществляется в целях увеличения пропускной способности терминалов. Общая площадь пограничного пункта составит около 6700 м²», – отметил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев.  

Новости раздела