"

Около 3 млрд рублей составил объем выручки резидентов индустриальных парков Дагестана за 2016 год

Фото:
1476
2 минуты
Суммарный объем выручки резидентов индустриальных (промышленных) парков Дагестана по итогам прошлого года составил свыше 2 млрд 823 млн рублей, налоговые поступления составили свыше 136 млн рублей. Всего резидентами парков привлечено инвестиций на сумму свыше 414 млн рублей. Кроме того, создано дополнительно 782 новых рабочих места. Об этом стало известно сегодня, 19 мая,  в ходе совещания в министерстве промышленности Дагестана.

В нем приняли участие представители ведомства, управляющих компаний индустриальных и технопарков Республики Дагестан, а также их резидентов.

В ходе мероприятия глава Минпрома Юсуп Умавов подвел итоги  работы индустриальных и технопарков в республике за 2016 год.

Так, на территории Дагестана реализуются проекты пять индустриальных (промышленных) парков: три действующих «Тюбе» (государственный), «Фотон» (частный), «Кристалл Сити» (частный) и два создаваемых –   «Кайтаг» (муниципальный) и «КИП Пром Каспий» (государственный).

Также в республике функционируют четыре технопарка: «Фотон», «Композиционные материалы и волокна», «IT-парк полного цикла «Идея-серия» и «Сулак Композит».

По итогам деятельности технопарков привлечено инвестиций на сумму 58 млн рублей, суммарный объем выручки составил 90,1 млн рублей, налоговые поступления – 15,3 млн рублей. На их базе создано 183 рабочих места, общее количество резидентов – 29 предприятия.

По мнению главы ведомства, в перспективе, создание и реализация в республике индустриальных парков обеспечит стабильные благоприятные условия для инвестиционной деятельности на длительный период за счет предоставления инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, налоговых льгот, а также субсидирования произведенных республикой затрат из федерального бюджета на развитие инфраструктуры.

В ходе совещания были обсуждены инструменты и механизмы государственной поддержки управляющих компаний и резидентов индустриальных и технопарков, существующие на федеральном и региональном уровне, аспекты и эффективность их применения, а также предложения дальнейшего совершенствования деятельности парков в Республике Дагестан.

Также в рамках мероприятия замминистра промышленности Дагестана Магомед-Тагир Гимбатов рассказал о мерах поддержки по программам Фонда развития промышленности Российской Федерации и государственных программ РФ.

Представители управляющих компаний и резиденты озвучили проблемы, возникающие в процессе применения мер государственной поддержки, в частности, снятия ограничений для облегчения доступа предприятий резидентов к мерам поддержки.

По итогам обсуждений было предложено Минпрому Дагестана проработать вопрос совершенствования законодательной базы, регулирующей данную сферу, в целях усиления мер стимулирования инвесторов (резидентов) индустриальных и технопарков республики. А управляющим компаниям рекомендовано усилить работу с резидентами индустриальных и технопарков, ежеквартально представлять в ведомство отчеты  о ходе реализации деятельности парков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела