"

Около 15 млн рублей задолжала авиакомпания Казахстана Республике Дагестан за аренду самолета Ту-154

Фото:
1924
2 минуты
Авиакомпания Казахстана задолжала Республике Дагестана порядка 15 млн рублей за аренду самолета Ту-154, об этом сообщил первый заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Махач Расулов на еженедельном совещании Мингосимущества.

Он напомнил, что в собственности республики имеется пять самолетов, из которых один Ту-134 списан, другой самолет Ту-134 находится на стоянке в аэропорту г. Минеральные Воды, а два самолета Ту-154 стоят на стоянке в аэропорту г. Махачкала, еще один Ту-154 находится в аренде в Республике Казахстан.

По словам Махача Расулова, самолет в Казахстане нельзя «поставить на крыло»  без разрешения Росавиации: такие разрешения обусловлены особыми указаниями эксплуатации воздушного судна.

«Более того, за аренду этого самолета авиакомпания Казахстана должна выплатить долг нашей республике порядка 15 миллионов рублей. Исполнить решение казахстанского суда, которое было принято в пользу Мингосмущества пока  не удается, так как арендатор – юридическая компания – не в состоянии погасить задолженность», - уточнил первый замминистра.

По данному вопросу глава Мингосимущества РД Ханлар Пашабеков  поручил Расулову вместе с правовым отделом найти способы и методы возврата самолета в Махачкалу.

В ходе совещания также были обсуждены правовые вопросы, связанные с  землями сельскохозяйственного назначения: их оформление, изъятие, разграничение.

Кроме того, были обсуждены вопросы преобразования и  ликвидации государственных унитарных предприятий.

Ханлар Пашабеков отметил необходимость сохранения  земель, ликвидируемых предприятий в  республиканской собственности. В свою очередь Махач Расулов напомнил, что не все земли ГУПов разграничены, в связи с чем провести мероприятия по ликвидации или по преобразованию в короткие сроки невозможно.

Руководители унитарных предприятий, главы сел, несогласные с преобразованием и ликвидацией своих предприятий, не позволяют в установленном законом порядке провести работы по регистрации права собственности Республики Дагестан на земли ГУПов.

Кроме того, отметили на совещании, многие ликвидируемые ГУПы имеют задолженности перед бюджетами разных уровней и эти долги будут погашены за счет имущества предприятий.

Министр дал поручение внести предложения по решению вопросов с  ГУПами.

Ханлар Пашабеков призвал заместителей и начальников Управлений поставить на особый контроль  земельный вопрос. «Этот вопрос – приоритетный. Измените отношение в работе с ним», - потребовал глава ведомства.

Также было отмечено, что всем необходимо основное внимание в своей работе уделять выполнению мероприятий земельной реформы, которые утверждены распоряжением Правительства РД от 26 августа 2015 года.

Необходимо разработать график исполнения мероприятий  с разбивкой их по срокам, с указанием ответственных исполнителей по каждому району и взять под жесткий, ежедневный контроль выполнения намеченных плановых показателей.

По результатам совещания Ханлар Пашабеков дал ряд поручений по приоритетным проектам развития и текущим вопросам работы министерства.

Новости раздела