"

Около 140 млн штук молоди рыбы выпущено в водоемы Дагестана с начала года

Фото:
1876
1 минута
В текущем году в водоемы Дагестана выпущено 138 млн штук молоди рыбы при установленном госзадании 112, 05 млн штук, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в ФГБУ «Запкаспрыбвод».

Как отметил собеседник агентства, в республике до конца года планируется осуществить выпуск еще 300 тыс. штук сазана, воспроизведенного заводским методом.

«Всего в республике в текущем году было запланировано выпустить в водоемы 94 млн штук молоди частиковых видов рыб от естественного воспроизводства на нерестово-выростных водоемах, 18 млн штук молоди частиковых видов рыб, воспроизведенных в заводских условиях, и 50 тысяч штук молоди каспийского лосося. Для этого с начала года были проведены работы по расчистке каналов от иловых отложений в объеме 571 тыс. куб. метров и удалению растительности на площади более 600 га, благодаря проведению которых увеличены масштабы естественного воспроизводства на Аракумских и Нижне-Терских водоемах», – пояснили в учреждении.

Кроме того, как сообщалось ранее в рамках мероприятий по увеличению объемов производства товарной рыбы в Дагестане предусмотрено расширение прудовых площадей на 360 га. В республике выращено 1235,8 тонны товарной рыбы, производство посадочного материала составляет 6,4 млн штук, реализовано 331,2 тонны рыбы. Общий объем площади зарыбления молодью и личинкой водных биологических ресурсов составляет 2080 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела