"

Одиннадцать социальных объектов в рамках Подпрограммы строят в Дагестане

Фото:
802
2 минуты
В рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» в Дагестане строится 11 объектов. Об этом рассказал накануне, 19 октября, заместитель министра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов, выступая на совещании в Минкавказа России по вопросу кассового исполнения и своевременного освоения средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО. Вел его первый замминистра федерального ведомства Одес Байсултанов.

В своем выступлении Абдурахманов отметил, что в 2016 году в рамках мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» осуществляется строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также реализуются мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и по подготовке зоны затопления и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС.

В частности, в регионе строятся два объекта здравоохранения, шесть – образования, три – социальной и инженерной инфраструктуры. Из них планируется сдать в эксплуатацию пять объектов: школа в с. Новокули на 140 ученических мест (переселенческая программа), школа на 504 места в с. Петраковское Хасавюртовского района, школа на 60 мест в с. Хидиб Тляратинского района, набережная города Дербента и инженерная инфраструктура г. Махачкала.

В целях обеспечения финансирования мероприятий Подпрограммы из федерального бюджета подписаны Соглашения с главными распорядителями средств федерального бюджета (с Минобрнауки России, с Минздравом России, с Минстроем России, с Минкавказом России) на сумму более 1 млрд 234 млн рублей.

В настоящее время введена в эксплуатацию школа на 140 ученических мест в с.Новокули переселенческого Новолакского района. По объекту «Школа на 60 уч. мест в с. Хидиб Тляратинского района» введен в эксплуатацию учебный корпус с сетями инженерного обеспечения.

«Ввод в эксплуатацию остальных объектов, предусмотренных Соглашениями к вводу в 2016 году, ожидается до конца текущего года», – сообщил замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела