"

Общественный совет и рабочая группа по защите прав предпринимателей провели совместное заседание

Фото:
1613
3 минуты
В Махачкале прошло совместное заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, сообщили РИА «Дагестан» в Аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Республики Дагестан Заур Тарханов, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев, представители Управления Роспотребнадзора по РД, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РД Магомедрасул Исмаилов и другие работники республиканской прокуратуры.

В ходе совместного заседания участники подвели предварительные итоги деятельности по мерам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности за 2013 год, представили анализ роста количества внеплановых проверок хозяйствующих субъектов и мерах по снижению давления на бизнес со стороны органов контроля.

Руководителем Аппарата Уполномоченного был затронут ряд вопросов, волнующих на сегодняшний день предпринимателей республики.

Так, первым отмечены сложности, возникающие у предпринимателей при осуществлении государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя при наличии задолженности по оплате обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ.

Требования о предоставлении каких-либо иных справок при осуществлении регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, по мнению руководителя аппарата Уполномоченного, являются нарушением Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», установившего исчерпывающий перечень документов, предоставление которых необходимо при такой государственной регистрации.

Далее был поднят вопрос о принятом с превышением полномочий органов местного самоуправления постановлении главы администрации г. Махачкалы от 4 февраля 2010 года №285 «Об установлении ориентировочных норм накопления твердых бытовых отходов».

«Нормирование в области накопления твердых бытовых отходов не является вопросом местного значения. Кроме того, в соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", "Об отходах производства и потребления", Жилищным кодексом РФ в полномочия органов местного самоуправления утверждение нормативов образования отходов не входит», – отметил Зураб Маммадаев.

По его словам, статьей 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установление нормативов в сфере охраны окружающей среды отнесено к компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации. А к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, в связи с чем нормативы образования и накопления норм твердых бытовых отходов должны быть разработаны правительством Республики Дагестан с учетом особенностей осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Проблемой, тормозящей предпринимательскую активность, была названа и проблема затягивания сроков оформления регистрационной, разрешительной и иной документации.

В качестве примера участниками заседания приведена жалоба главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Единство». В своем письме глава КФХ жалуется на неисполнение должностными лицами администрации г. Махачкалы своих обязанностей, в результате чего заявление на оформление земельного участка, поданное в 2011 году в нарушение действующего законодательства, не рассмотрено по сей день.

По обращению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД проведена прокурорская проверка, установившая нарушения действующего федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений и.о. прокурора г. Махачкалы внесено представление в адрес и.о. главы г. Махачкалы.

Также руководитель Аппарата Уполномоченного обратил внимание участников совместного заседания на деятельность Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан, которая допускает неисполнение вынесенных в пользу ООО «ТУР-5» решений судебных органов, последнее из которых принято более года назад.

Кроме того, участниками были озвучены предложения по улучшению эффективности проводимой работы и взаимодействию правоохранительных и контролирующих органов.

Было отмечено, что деятельность межведомственных рабочих групп в целом обеспечивает постоянное оперативное взаимодействие правоохранительных, контролирующих органов и предпринимательского сообщества по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, заключил источник агентства.

Новости раздела