"

«Обманутым дольщикам» в Дагестане могут возместить ущерб при помощи целевых субсидий

Фото:
1652
3 минуты
По данным на конец апреля текущего года, в реестр «обманутых дольщиков» в Дагестане включено 305 человек, из которых 278 – в Махачкале и 27 – в Дербенте. Об этом сообщил сегодня, 10 июля, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков, выступая на парламентских слушаниях, посвященных проблемам «дольщиков» в республике.

В обсуждении приняли участие депутат Госдумы России Умахан Умаханов, зампредседателя Народного Собрания Дагестана Елена Ельникова, зампредседателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов, депутаты парламента, члены кабинета министров, инициативные члены со стороны «обманутых дольщиков».

В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время в реестре насчитывается 10 «проблемных» объектов долевого строительства. Однако, по мнению Умахана Умаханова, число «обманутых дольщиков» переваливает далеко за 500. «В реестр могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. После этого года таковыми считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в региональном Росреестре», – пояснил парламентарий, добавив при этом, что проблема «обманутых дольщиков» находится на контроле у парламента страны. Он добавил, что регулярно на «горячую линию» Президента России поступают звонки с подобными проблемами.

Депутат также констатировал, что в Дагестане «обманутые дольщики» не могут получить квартиры по той причине, что недобросовестные застройщики продают одни и те же квартиры разным лицам. «На республиканском уровне нет законодательных норм, направленных на защиту прав дольщиков при банкротстве строительных компаний. Люди остались наедине со своими проблемами и сегодняшнее мероприятие призвано внести ясность в сложившуюся ситуацию», – подчеркнул Умаханов.

В рамках публичных слушаний выступили как лица, непосредственно пострадавшие от рук нерадивых застройщиков, так и представители органов власти.

Ибрагим Казибеков в качестве положительного момента назвал то, что за последние несколько лет в Дагестане не появилось ни одного «обманутого дольщика», а список тех, кто числится в реестре, начал уменьшаться. «Нам нужно довести до людей, чтобы они не покупали квартиры у жилищно-строительных кооперативов. Этот способ приобретения квартиры совсем отличается от договора долевого участия», – отметил глава Минстроя Дагестана.

Он озвучил некоторые механизмы для решения проблемы. В качестве примера был назван город Дербент, где обманутым гражданам были предоставлены земельные участки в качестве компенсации за понесенные финансовые потери.

Другим инструментом, призванным помочь тем, кто остался без оплаченного жилья, могут стать целевые субсидии. Как заявил глава городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев, документы на получение республикой этих субсидий находятся на рассмотрении в Минфине России.

«Эти субсидии будут распределяться по тем объектам, которые уже никак не восстановить», – пояснил мэр.

Свою позицию озвучили некоторые из пострадавших дольщиков. Так, по словам представителя жильцов, так и не получивших квартиры от компании ООО «Спецтехнологии», люди с 2004 года борются за право получить свое законно оплаченное жилье. «Мы доказали свою правоту в суде, создали жилищно-строительный кооператив, но с 2014 года дело так и не сдвинулось с мертвой точки», – посетовал выступающий.

Главной проблемой обманутых граждан, по мнению руководителя дагестанского Управления Роспотребнадзора Элеоноры Омариевой, является их правовая неграмотность. «Люди должны понимать, что за не предоставление информации о своей компании, о сроках строительства и ввода в строй объекта, за навязывание дополнительных услуг или отказ от расторжения договора застройщик несет ответственность по закону. К сожалению, все эти тонкости наши граждане попросту не знают», – подчеркнула Омариева и напомнила, что их надзорный орган также может давать свое заключение в судах.

По итогам парламентских слушаний стороны приняли решение активнее подключать к этой работе правоохранительные органы, которые, кстати, данное мероприятие проигнорировали.

Со своей стороны Елена Ельникова заявила, что дагестанский парламент также готов подключиться к этой работе путем проведения «круглых столов», общественных и публичных слушаний.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела