"

Обманутые вкладчики на пресс-конференции в Москве расскажут, как обанкротили дагестанский банк «Экспресс»

Фото:
3553
2 минуты
Завтра, 11 апреля, в редакции газеты «Московский Комсомолец» пройдет совместная пресс-конференция обманутых вкладчиков АКБ «Экспресс» (Дагестан) и «Татфондбанк» (Татарстан), сообщили РИА «Дагестан» организаторы мероприятия.

Напомним, что 21 января 2013 года Центробанк отозвал лицензию дагестанского банка «Экспресс» на осуществление банковских операций. Главной причиной была названа недостоверность представляемой отчетности о состоянии активов и противодействие проведению инспекционной проверки.

В рамках пресс-конференции выступят обманутые вкладчики, которые на протяжении нескольких лет пытаются восстановить справедливость и вернуть свои деньги.  Основным докладчиком будет руководитель инициативной группы Темирхан Гимбатгаджиев, который расскажет журналистам, как именно выводились активы банка, как 8 января, когда вся страна отдыхала, сотрудники Росреестра переписывали задним числом недвижимость, находящуюся на балансе «Экспресс» на фирмы однодневки и на подставные лица; как выводились кредитный портфель и залоговое имущество.

Кроме того, по информации организаторов мероприятия, будут озвучены и фамилии тех, кому сотрудники Банка заблаговременно сообщали о том, что у кредитной организации скоро отзовут лицензию и что нужно забирать свои деньги.

По данным госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в банке «Экспресс» (Махачкала) составил 7 миллиардов рублей. В банке же настоящих вкладов оказалось всего на 3,5 млрд из 10 млрд рублей. Остальные «депозиты» были «размещены» в несуществующие кредиты, «положены» в отсутствующую кассу, а также «инвестированы» в вымышленные ценные бумаги – в каждом случае примерно по 2 млрд рублей. Таким образом, с банка АКБ «Экспресс» были украдены почти все деньги клиентов – это почти 16 тысяч физических или юридических лиц. Был причинен ущерб вышеуказанным лицам на сумму более 10 млрд рублей.

По результатам проверки обстоятельств банкротства ОАО АКБ «Экспресс», проведенных АСВ,  выявлены признаки его преднамеренного банкротства.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела