"

Обеспечение безопасности дорожного движения обойдется Дагестану в 1,2 млрд рублей

Фото:
2197
2 минуты
Обеспечение безопасности дорожного движения обойдется Дагестану в 1,2 млрд рублей. Эти средства будут выделены на реализацию программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 гг». Она направлена на снижение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным республиканского Управления ГИБДД, в 2013 году в ДТП на дорогах республики погибло более 350 человек. Как отметили в ведомстве, в текущем году было зарегистрировано более 1 тысячи аварий, в которых пострадали около 1500 человек. Цифры не радуют и ситуация на дорогах республики по-прежнему остается сложной.

Республиканская целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 гг.» позволит сократить смертность на дорогах к 2020 году на 25 %, убеждены специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства РД. На ее реализацию выделят около 1, 2 млрд рублей, причем доля средств федерального бюджета составит 603 млн рублей, а из республиканского бюджета поступит 645,5 млн рублей.

На эти средства планируется провести огромную работу. Это и установка освещения улично-дорожной сети населенных пунктов, обустройство автобусных остановок по маршрутам движения заездными карманами шириной не менее полосы движения, строительство и обустройство пешеходных тротуаров, внедрение автоматизированных систем управления дорожным движением и многое другое.

Очень часто жертвами ДТП становятся дети. И в этой связи в минтрансе РД считают, что необходимо усилить работу с детьми и подростками по обучению правилам безопасного поведения на дорогах путем создания учебно-методических классов.

Стоит отметить, что в республике уже принялись ремонтировать, модернизировать и обновлять средства безопасности дорожного движения. Так, в Дагестане будет проведена замена 154 светофорных объектов и 6 219 дорожных знаков. Наибольшее количество светофоров и дорожных знаков установлено в Махачкале: 102 светофора и 3 855 дорожных знаков.

В планах работы Строительно-монтажного управления при минтрансе РД намечена замена во всех городах Дагестана ламповых светоотражателей светофорных объектов на светодиодные модули, а также установка и замена дорожных знаков устаревшего типа на современные, с улучшенным светоотражающим эффектом. Систематически осуществляется нанесение и обновление дорожной разметки.

Немаловажным фактором в обеспечении безопасности на дорогах является качество дорожного полотна. Как отметили в пресс-службе Дагестанавтодора, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и развития дорожной сети республики ГКУ «Дагестанавтодор» разработало и реализовывает программу дорожных работ на 2013 год.

«В рамках программы за 9 месяцев текущего года было отремонтировано  136 км дорог, в том числе 75 км дорог республиканского значения, 56,5 км дорог местного значения и 5 км сельских дорог. На эти цели было направлено более 1 млрд 230 млн рублей. Еще 370 млн рублей было направлено на содержание дорог республиканского и местного значения», – отметил собеседник.

В рамках проводимых работ Дагестанавтодором осуществляется поверхностная обработка дорог, обустройство обочин, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Новости раздела