"

ОАО «Концерн Кизлярский электромеханический завод» планирует создать около сотни рабочих мест для молодежи Каспийска

Фото:
3940
2 минуты
Около сотни рабочих мест предполагает создать ОАО «Концерн Кизлярский электромеханический завод» в ходе сотрудничества с городом Каспийском, сообщили РИА «Дагестан» в городской администрации. Об этом было отмечено на круглом столе молодежного актива города с представителями концерна.

На одной площадке собрались представители администрации Каспийска, вузов и ссузов города, а также начальник отдела подготовки кадров, помощник технического директора концерна Марьям Камутаева.

Участники круглого стола отметили, что в условиях пристального внимания руководства республики к реализации молодежного потенциала региона предложение концерна Кизлярского электромеханического завода сотрудничать с Каспийском выглядит особенно заманчиво.

Предполагается, что итогом такого сотрудничества станет обеспечение рабочими местами до ста выпускников высших и средних специальных учебных заведений города. Площадка для реализации амбициозного проекта уже выбрана – концерну удалось выкупить один из цехов Каспийского завода точной механики. Сейчас там идет работа по реконструкции помещения, следующий этап – размещение оборудования по последнему слову техники.

Было отмечено, что все это малоэффективно, если нет людей, способных работать на таком оборудовании. Потому возникла острая необходимость в специалистах. Предпочтение отдается выпускникам учебных заведений профильных специальностей.

Представитель кизлярского завода сообщила, что первоначально концерну требуются 30 операторов станков и 10 программистов. Набирать группу планируют из выпускников средних специальных и высших учебных заведений, а также из числе тех молодых людей, которые ищут работу через Центр занятости населения.

После того, как нужное количество людей будет набрано, с ними будет заключен ученический договор, по которому все кандидаты на добровольной основе пройдут обучение в Кизляре. Концерн берет на себя расходы по проживанию и питанию. Кроме того, ученикам будет выплачиваться стипендия в размере 5 тысяч рублей. По окончании обучения, которое продлится до 4 месяцев, с молодыми людьми заключат трудовые договоры.

Начальник отдела подготовки кадров завода также сообщила, что работники концерна, помимо стабильной заработной платы, имеют и социальный пакет, куда входит пользование базами отдыха и профилактория, а также имеют возможность обучения детей на бюджетных местах в МГТУ им. Баумана, МАИ, а также ДГУ и ДГТУ.

Правда, условие получения направления в перечисленные высшие учебные заведения – договоренность отработать в концерне от трех до пяти лет.

«Набирать молодых каспийчан, желающих работать на Кизлярском электромеханическом заводе, необходимо уже сейчас: запуск производства на территории завода ОАО «Каспийский завод точной механики» намечен на июнь 2015 года», – заключила Марьям Камутаева.



Новости раздела