"

Новые туристские маршруты и проекты Дагестана представлены на Ярмарке путешествий в Москве

Фото:
2886
4 минуты
Новые туристские маршруты и проекты Дагестана представлены на XIV Московской международной ярмарке путешествий MITF-2014, которая начала свою работу 15 мая в комплексе «Гостиный двор» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Туристские возможности республики на форуме представляет делегация Комитета по туризму Дагестана во главе с председателем Магомедом Исаевым. На дагестанском стенде представлены буклеты этнокультурных туров, рекламно-информационная продукция, дегустация продукции дагестанских производителей, брендовые изделия народных промыслов: унцукульские, кубачинские изделия.

В рамках выставки состоялись деловые встречи и обсуждение перспектив сотрудничества с руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым, председателем Комитета по туризму Москвы Сергеем Шпилько, министром по туризму Республики Крым Еленой Юрченко.

Комитет представил два проекта на III Всероссийском конкурсе событийного туризма. Один из них, представленный в номинации «Культура», – Фестиваль этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», посвященный жизни и творчеству великого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Уникальность фестиваля заключается в том, что в рамках данного мероприятия проходят и спортивные соревнования, и творческие конкурсы стихов и песен. Фестиваль стал ежегодной осенней традицией (в сентябре), способствует развитию у молодежи чувства патриотизма, стремления к здоровому образу жизни, повышению интереса к личности и творчеству Расула Гамзатова.

Второй проект, представленный в номинации «Спортивный туризм», – Международный фестиваль экстремального туризма «Ярыдаг». В течение двух недель близ села Куруш Докузпаринского района, являющегося самым высокогорным поселением Европы, проходит серия спортивных и туристских мероприятий, направленных на привлечение внимания местных жителей и гостей республики к развитию спорта и туризма, популяризации здорового образа жизни и активного отдыха. Ежегодно в различных фестивалях и слетах принимают участие команды из регионов России, Азербайджана, Украины. В этом году фестиваль экстремальных видов туризма «Ярыдаг – Зов гор» начнется 26 июля.

Итоги конкурса будут подведены на закрытии выставки 17 мая.

Напомним, что в 2011 году после прихода в Москомтуризм Сергея Шпилько выставка MITF успешно сменила свой формат и стала ярмаркой-продажей туров. Впрочем, как и ранее, в этом году главной задачей организаторов была демонстрация потенциальным туристам уникальных туристских возможностей Москвы – начиная с профильной инфраструктуры, достопримечательностей столицы и памятных мест и заканчивая эксклюзивными событийными и экскурсионными проектами. Помимо этого, большой упор на MITF в этом году сделан на помощь крымскому турбизнесу: на ярмарке широко представлены гостиницы Крыма, санатории и экскурсионные бюро полуострова.

О своем участии в MITF заявили 542 участника. Среди них такие известные туроператоры,  как «Алеан», «Анкор», «Арт-Тур», «Атлантис Лайн», «Астравел», «Дельфин», «Искра-Виаджи», «Интравел-Столешники», «Инфофлот», «Интерс», «Интурист», «Кандагар-Тур», «Криптон», «Лабиринт», «Мультитур», «Натали Турс», «Орфей», «ПЦ “Радонеж”», «Роза Ветров»,» Русский Экспресс», «Свой ТТ», «Синяя птица+», «Солвекс-Трэвэл», «Спектрум», «Талас-М», «Тари-Тур», «ICS-Travel» и другие.

Кроме того, в ярмарке принимают участие 28 стран, в том числе Австралия, Болгария, Венгрия, Доминиканская Республика, Дубаи (ОАЭ), Египет, Италия, Китай, Лаос, Литва, Мальта, Марокко, Монголия, Новая Зеландия, Палестина, Словакия, Тунис, Узбекистан, Финляндия, Франция, Черногория, Эстония. А свои программы для выставки подготовили 35 гостиниц и 22 музея.

Как отметил Сергей Шпилько, согласно статистическим данным, с 2011 по 2013 годы  внутрироссийский турпоток в среднем увеличился на 10%. Таким образом, около 35 млн россиян в прошлом году отдохнули в своей стране. Именно поэтому основной упор на MITF-2014 делается на внутренний туризм. Россию на ярмарке в этом году представляют 57 регионов. Среди них – Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Архангельская, Астраханская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, , Рязанская, Смоленская, Тульская, Ярославская области, Ненецкий АО, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Ставропольский край, Татарстан, Ханты-Мансийский АО и другие.

По словам председателя Комитета по туризму Дагестана Магомеда Исаева, MITF-2014 – это единственная столичная туристская ярмарка, направленная на конечного потребителя. В 2011 году MITF сменила свой формат и стала ярмаркой-продажей туров, что является эффективным инструментом продвижения услуг компаний, занимающихся экскурсионными турами в различных регионах России. «Хотелось бы, чтобы дагестанские операторы активнее принимали участие в подобных мероприятиях», – отметил он.

Подробнее об экскурсиях и самой выставке можно узнать, пройдя по ссылке: www.mitf.su.

Новости раздела