"

Новые технологии и возможности в развитии строительной отрасли СКФО обсудили в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
1674
4 минуты
Новые технологии и возможности в развитии строительной отрасли Северо-Кавказского федерального округа обсудили в рамках круглого стола в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии строителей СКФО.

Организаторами мероприятия выступили НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» (НОУ ДПО «СКИПКК»). В обсуждении насущных вопросов приняли участие координатор Национального объединения строителей по СКФО Сергей Попов, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, представители строительных компаний, проектных организаций и производителей стройматериалов округа.

Открывая мероприятие, Али Шахбанов отметил роль инновационных и энергосберегающих технологий в строительстве. «Проектов, реализующих современные технологии в Дагестане, много. Это и “несъемная опалубка”, и композитная арматура, и многие другие. Вместе с тем при интегрировании данных технологий в бюджетное строительство они сталкиваются с трудностями, связанными с законодательством», – подчеркнул Шахбанов.

При этом начальник Управления государственного строительного надзора министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ахмед Магомедов обратил внимание участников на то, насколько качество и современный дизайн строящихся объектов зависят от новых технологий и современных материалов. «Республика нуждается в этих технологиях. На смену привычному нам отделочному кирпичу  постепенно приходят экологичные композитные материалы. Но для всего этого в должны быть развиты технологии, базы, кадры и ресурсы», – полагает Магомедов.

О том, что проведение подобных мероприятий очень важно и приветствуется НОСТРОЙ, говорил начальник отдела повышения квалификации и аттестации Национального объединения строителей Владислав Кришталь. По его словам, такие встречи объединяют за одним столом все заинтересованные стороны. «Это представители строительных компаний, СРО, министерств, образовательных учреждений и производителей стройматериалов. Результатом подобных встреч может стать полноценное частно-государственное партнерство, выгодное абсолютно всем участникам и, прежде всего, потребителям. Без подобных встреч невозможна полноценная модернизация строительной отрасли, что, в свою очередь, поможет России развиваться и отвечать на те вызовы, которые стоят перед ней», – заметил Кришталь.

Руководитель учебного центра «КНАУФ Краснодар» Михаил Григоренко выразил надежду на развитие сотрудничества с представителями Республики Дагестан: «Мы давно и успешно работаем во многих регионах юга. Из республик СКФО это Ставропольский край, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария и, наконец, Республика Дагестан. Образовательную миссию “КНАУФ” видит в том, чтобы дать студенту навыки использования современных строительных материалов в период активного профессионального обучения. Для этого нами разработаны учебные программы, которые мы передаем в образовательные учреждения», – заключил Михаил Григоренко, озвучив готовность к взаимодействию.

С инновационной технологией жилищного строительства «несъемная опалубка», перспективами и сложностями внедрения в производство присутствующих ознакомил генеральный директор ООО ХК «Трансстрой» Гаджи Гаджиев. Он отметил, что по поручению Главы республики компанией совместно с Гильдией строителей проведено маркетинговое исследование строительных форумов и выставок с целью определения наиболее продвинутой технологии, аналогов которой в России нет. «Так была выбрана технология, по которой работает завод LehkoStroy», – добавил он.

Говоря о сложностях внедрения инновационных технологий, в частности, композитной арматуры, генеральный директор ООО Компания «Дагмедиаинфо» Магомед Дарбишев подчеркнул, что уже давно обсуждается вопрос использования возможностей, предоставляемых данной технологией. «Чтобы на это обратили внимание, был подготовлен проект Постановления Правительства РД. Тем не менее все остается на своих местах, несмотря на явные преимущества продукции по прочности, весу, стоимости и сроку службы», – рассказал Дарбишев.

Директор НП «Первое Объединение СРО экологического строительства», член Правления Совета по экологическому строительству России (RuGBC) Татьяна Эккерт и исполнительный директор НП СРО «МОС СК» Елена Моренко представили участникам круглого стола каркасную технологию малоэтажного строительства зданий с использованием легких стальных тонкостенных конструкций. «Данная технология не нова и используется более 30 лет в странах с жестким и суровым климатом, таких как Швеция, Финляндия и Канада. Значительно сокращая время постройки жилых и промышленных зданий до 3-х этажей, данная технология позволяет повысить энергоэффективность и экономить средства», – заключила Моренко.

По итогам круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве в области подготовки квалифицированных специалистов, в том числе по образовательным программам компании «КНАУФ», между первым в России ресурсным центром, аккредитованным Национальным объединением строителей, которым является НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», в лице его ректора Запира Акаева и Республиканским строительным колледжем №2 в лице директора Низами Закиева.

Новости раздела