"

Новую систему обеззараживания воды в тестовом режиме запустили в Махачкале

Фото:
1362
2 минуты
По поручению столичных властей в Махачкале в тестовом режиме запустили новую систему обеззараживания воды путем гипохлорирования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

По словам начальника контрольной лаборатории ОАО «Махачкалаводоканал» Замиры Гасаналиевой, очистка воды происходит в несколько ступеней: вода отстаивается на Вузовском озере, после чего при проведении первичного хлорирования и обеззараживания поступает на водоочистные сооружения, далее – в смесители, где смешивается с коагулянтом и флокулянтом. «После контакта с реагентами вода поступает на осветлители, где происходит часовой контакт, затем – песчаный и гравийный фильтры, после которых проводится повторное обеззараживание. Весь этот путь проделывает вода до того, как попасть в резервуары и поступить к потребителю», – говорит Гасаналиева. Она уверяет, что новый метод показывает прекрасные результаты.

Заместитель главы города Камиль Изиев совместно с директором ОАО «Махачкалаводоканал» Тимуром Магомедовым осмотрел водопроводные очистные сооружения ОАО «Махачкалаводоканал», где уже несколько дней идет апробация системы гипохлорирования с применением электролизной системы и гипохлорита натрия.

Тимур Магомедов демонстрирует новую установку – здесь все автоматизировано, на сегодня на гипохлорирование перешли всего 9 крупных городов страны. Махачкала станет одним из первых городов на Северном Кавказе, использующих безопасную технологию очистки воды. Как только оборудование будет запущено в штатном режиме, хлор на этой станции не будет использоваться.

Как отметил директор предприятия, для обеззараживания  гипохлоритом натрия была разработана технология его получения электролизом водных растворов поваренной соли непосредственно на месте потребления.

«Электролизные установки изготовлены и внедрены в ряде водоканалов России.  Показатели работы электролизных установок находятся на уровне лучших мировых достижений и выше их, если учесть, что для работы этих установок не требуется специально подогреваемой и предварительно очищенной воды и солевого раствора.

Это позволит предприятию отказаться от использования жидкого хлора для обеззараживания воды. Переход на новую технологию позволит не только дать населению Махачкалы более качественную питьевую воду, но и обезопасить работу персонала, а также обеспечить промышленную безопасность насосной станции», – пояснил Тимур Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела