"

Новая система капитального ремонта или как навести порядок в ЖКХ?

Фото:
1996
4 минуты
В этом году государство сокращает финансирование капитального ремонта в многоквартирных жилых домах. Так что в квитанции за оплату ЖКХ появится еще одна обязательная строка. Платить придется даже тем, чья недвижимость – это новостройка.

Напомним, что, по данным Госжилинспекции республики, жилищный фонд Дагестана по состоянию на 1 января 2013 года составляет 49 млн 703 тыс. кв. метров, в том числе 9 млн 680,7 тыс. кв. метров относятся к 6 тыс. 217 многоквартирным домам, которыми управляет 351 организация.

Говоря о новой системе капитального ремонта, заместитель руководителя Госжилинспекции Дагестана Айдемир Алиомаров отметил, что ее введение позволит поддерживать все дома в регионе в надлежащем техническом состоянии, а также обеспечит безопасность и комфорт проживания граждан.

«Целями внедрения новой системы капитального ремонта, реформы ЖКХ являются устранение физического износа, поддержание и восстановление исправности эксплуатационных показателей многоквартирного дома и его коммуникаций. Предусмотренные в Федеральном законе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД в РД» мониторинг технического состояния домов и формирование региональной программы создают условия для того, чтобы ни один дом не был забыт при планировании капитального ремонта. Капремонт будет проведен во всех многоквартирных домах, находящихся на территории республики», – сказал заместитель руководителя Госжилинспекции РД.

В новую систему не входят только дома, которые признаны ветхими, аварийными в соответствующем порядке, и дома, в которых имеется менее трех квартир. Это нововведение является долгосрочным и рассчитано на 30 лет. Минимальный размер взноса будет установлен каждым субъектом страны. Для Республики Дагестан установленный размер составляет 5 рублей 20 копеек за квадратный метр жилья.

В законе прописан и порядок установления очередности подлежащих ремонту домов. Основными показателями необходимости ремонта будут год постройки, проведение капитального ремонта на дату приватизации и продолжительность эффективной эксплуатации конструктивных элементов дома.

По словам Алиомарова, законом предусмотрено два вида накопления средств на проведение капитального ремонта. По решению собственников помещений многоквартирных домов, средства могут перечисляться на специальный счет многоквартирного дома либо на счет регионального оператора для оперативного управления.

«При условии формирования собственного счета МКД собственники сами распоряжаются этими средствами, т.е. принимают на себя все обязательства по капитальному ремонту и использованию средств. В случае формирования фонда на счете регионального оператора он несет ответственность за сохранность и эффективность использования средств, равно как и за качество производимых работ по капитальному ремонту. В этом случае на регионального оператора возлагается ответственность за качество и сроки проведения капитального ремонта», – подчеркнул Алиомаров.

Чтобы исключить нецелевое использование средств фонда капитального ремонта, региональный оператор и владелец специального счета обязаны ежемесячно представлять в Госжилинспекцию РД сведения о поступлении взносов на капремонт. Инспекция в свою очередь формирует реестры уведомлений и представляет эти сведения в уполномоченный орган, министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД.
При этом любой собственник вправе запросить у регионального оператора, Госжилинспекции РД или владельца специального счета любые сведения о формировании фонда капитального ремонта, остатке средств на специальном счете и их расходовании. Расходование средств будет происходить только по решению общего собрания собственников МКД. Также новая система капремонта предусматривает размещение всех сведений в сети Интернет. Собственники жилых домов, управляющие компании, ТСЖ вправе контролировать процесс проведения капитального ремонта, участвовать в приеме работ по капитальному ремонту.

«В случае выявления нецелевого расходования денежных средств, сформированных на проведение капитального ремонта, Госжилинспекция РД вправе обратиться в соответствующие органы, если такие нарушения не будут устранены в течение 10 дней со дня выявления. Учет средств должен вестись по каждому собственнику помещений в МКД в отдельности. Средства фонда могут использоваться только для оплаты услуг, работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД и связанной с проведением ремонта деятельности», – добавил А. Алиомаров.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана Али Джабраилов, выступая на итоговой коллегии ведомства, подчеркнул, что в последние несколько лет количество обращений граждан выросло почти в полтора раза. По его словам, в отчетном году их количество составило 1 989, то есть на 6,48% больше, чем в предыдущем году. В основном, конечно, они связаны с техническим состоянием жилищного фонда (трещины стен, неисправности кровельного покрытия и внутридомовых инженерных систем).

«Следует также обозначить активную позицию жителей, и это не случайно – они платят немаленькие деньги за данные услуги и требуют соответствующего их качества. Возросла и бдительность граждан: жалуются на управляющие организации, ТСЖ, соседей, которые подвергают их жизнь риску, не выполняя необходимые работы или выполняя их с нарушениями», – отметил Али Джабраилов.

Кроме того, Госжилинспекция Дагестана в 2013 году обследовала 20 тыс. 486 жилых домов, а некоторые и неоднократно, общей площадью 61 млн 288,7 тыс. кв. метров. При этом обнаружено 31 614 нарушений. За прошедший год составлено 20 тыс. 817 исполнительных документов, в том числе 6 тыс. 594 акта проверок, 2 тыс. 906 протоколов, выдано 11 тыс. 318 предписаний, из которых 7 тыс. 696 (68%) исполнено, а 50 представлений направлено в адрес администраций муниципальных образований.

Анализ показывает, что на одно проверенное жилое здание в среднем приходится по 2 нарушения. На виновных наложены административные штрафы на общую сумму 6 млн 477 тыс. рублей. По выданным инспекцией предписаниям управляющие организации произвели ремонтные работы на сумму свыше 250 млн рублей.

Новости раздела