"

Новая форма особо охраняемых природных территорий появится в Дагестане

Фото:
1675
2 минуты
В Дагестане может появиться новая форма особо охраняемых природных территорий – лиманно-плавневый комплекс, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела ООПТ Минприроды республики Арслан Дыдымов.

По его словам, министерство подготовило соответствующие поправки в закон об особо охраняемых природных территориях для рассмотрения депутатами Народного Собрания РД.

Дыдымов пояснил, что создание нового статуса ООПТ обусловлено целью сохранения и восстановления особо ценных объектов, обеспечивающих оптимальный гидрологический баланс, сохранения и восстановления численности видов живых организмов, редких и исчезающих биологических видов и их генофонда.

На очереди в получении нового статуса у Минприроды стоят три водных объекта: Сулакская лагуна («Муравейник»), озеро Аджи в Каякентском районе, а также так называемое озеро Джалган в Дербентском районе.

По первому из водных объектов Минприроды РД проводило специальную экспертизу и общественные слушания. На сегодняшний день на территории «Муравейника» уже проведен ряд восстановительных работ, в частности, возведена дамба, предотвращающая понижение воды в лагуне. Протяженность водного объекта составляет примерно семь километров.

Напомним, ранее на указанной территории выявлялись систематические нарушения природоохранного законодательства, что влекло за собой гибель рыбы и животного мира, обитающего вокруг лагуны. Неизвестные лица намеренно занимались осушением лагуны для дальнейшего распределения территории под индивидуальное жилищное строительство.

Восстановление Сулакской лагуны началось по инициативе общественности, которую поддержал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Что касается озера Аджи, то здесь также проводится экологическая реабилитация водного объекта, которая завершится в следующем году. Среди основных видов работ, которые предстоит провести на объекте, – очистка озера от камыша, дноуглубительные и очистительные работы (будет выниматься грунт), посадка растительности по всему периметру объекта и другие.

Отметим, что озеро Аджи (по-другому Папас) входит в состав Папасского охотничьего угодья, площадь которого составляет 8 тыс. гектаров, а самого объекта – 600 гектаров.

Новости раздела