"

Николай Чичварин принял участие в совместном совещании Росреестра и УФНС России в Кисловодске

Фото:
2114
2 минуты
Заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин принял участие в совместном семинаре-совещании Управления Росреестра и УФНС России в Кисловодске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Мероприятие проходило под председательством зам.руководителя УФНС России Светланы Бондарчук и зам.руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Галины Елизаровой.

В ходе совещания был обсужден вопрос совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов, органов Росреестра, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в целях повышения роли имущественных налогов в формировании региональных и местных бюджетов в субъектах СКФО.  

В работе семинара-совещания приняли участие руководители структурных подразделений центральных аппаратов ФНС России и Росреестра, руководители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представители региональных и местных органов власти в СКФО.

Стороны обсудили необходимость повышения качества данных, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра, которые являются исходной информацией для администрирования налоговыми органами имущественных налогов. Кроме того, участники отметили значимость повышения роли органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в наполнении информационных ресурсов Росреестра и, как следствие, вовлечение объектов в налоговый оборот. А также важность своевременной актуализации кадастровой стоимости объектов недвижимости и мониторинга судебных дел по оспариванию кадастровой стоимости, проведения анализа эффективности налоговых ставок и льгот.

В своем выступлении Чичварин, раскрывая тему информационного взаимодействия Росреестра с Управлением налоговой службы РД, отметил, что проблемные вопросы, возникающие в ходе информационного взаимодействия двух ведомств, республиканскими и муниципальными органами, в  Республике Дагестан, такие же, как и в других субъектах Северо-Кавказского округа.

Он сообщил, что в республике на начало года приняты на учет в государственный кадастр недвижимости около 816 тыс. земельных участка, из которых межевая информация имеется только по трети (264 тыс.единиц). Что касается объектов капитального строительства, то из 480 тыс. единиц, учтенных в ГКН, определены праватолько по 306 тыс. 600 объектам.

Работа с муниципалитетами по увеличению налогооблагаемой базы республики организована в рамках Плана мероприятий по актуализации налоговой базы и Плана мероприятий по проведению инвентаризации бесхозяйного имущества, утвержденных полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, а также принятого в республике приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

Подытоживая свое выступление, зам.министра Минэкономразвития РД, отметил особое отношение руководства республики к вопросуповышения роли имущественных налогов. «Ход и результаты этой работы регулярно анализируются министерством экономики и территориального развития РД и обсуждаются на выездных совещаниях с участием муниципальных образований», - заключил Чичварин.

Новости раздела