"

Нацбанк Дагестана провел для республиканских СМИ семинар по повышению финансовой грамотности в области банковских услуг

Фото:
2015
4 минуты
В Отделении – Национальный банк Республики Дагестан Южного главного управления ЦБ РФ сегодня, 19 ноября, прошла рабочая встреча с представителями средств массовой информации. Ее цель – повышение финансовой грамотности в области банковских услуг, формирование лояльности к деятельности регионального Отделения – НБ РД.

В ходе встречи представителям СМИ рассказали о различных банковских продуктах, действующих на территории республики, о методах и изощренных способах, к которым прибегают мошенники по снятию наличности с платежных карт граждан, об операциях с денежной наличностью и о многом другом.

В своем приветственном слове управляющий отделением Владимир Черний отметил, что это первая встреча со СМИ в формате обучения.

«В стране сложная обстановка, в том числе и по финансам. Поэтому не хочется лишний раз рассказывать людям, как мы плохо или хорошо живем, на чем-то заострять внимание. Но все равно встречаться со средствами массовой информации приходится, давать какие-то разъяснения мы обязаны. И по мере своей возможности мы даем какую-то информацию», – отметил Черний и выразил надежду, что в будущем встречи со СМИ будут проводиться чаще.

О работе, проводимой Отделением – НБ Республики Дагестан по повышению финансовой грамотности населения, рассказала в своем выступлении начальник сводно-экономического отдела Роза Гаджи-Мирзоева.

Она сообщила, что региональное отделение с 2012 года проводит работу в области повышения финансовой грамотности населения, в том числе и в рамках ежегодной Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

«За этот период нами проведены открытые лекции во всех высших учебных заведениях и в двух колледжах. В ходе 15 мероприятий в общей сложности было проведено 55 открытых лекций и мастер-классов со студентами. Слушатели были ознакомлены с основными видами банковских услуг, преимуществами и возможными рисками при их использовании», – рассказала Гаджи-Мирзоева.

По ее словам, только в текущем году в ходе открытых лекций было охвачено более 900 студентов и 50 преподавателей. Впервые в этом году специалисты отделения стали проводить открытые уроки по финансовому просвещению в школах. Только в сентябре проведено 23 открытых урока в 22 школах Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Каспийска, а также в селе Коркмаскала Кумторкалинского района.  

В ходе встречи журналистам также рассказали, как безопасно пользоваться платежными картами, а также о наиболее распространенных методах мошенников по незаконному снятию денежных средств населения. Выступая по данному вопросу, зам.начальника отдела платежных систем и расчетов отделения Джамиля Алиева отметила, что в случае утери или кражи платежной карты его владельцу стоит незамедлительно связаться с банком и заблокировать ее. Она напомнила, что денежные средства граждан на карте не хранятся, они находятся на банковском счету, поэтому клиент может, заблокировав ее, снять деньги со счета.

Специалист отделения отметила, что очень часто обладатели карт совершают довольно распространенную ошибку: ПИН-код, выпущенный к карте, хранят в кошельке рядом с картой, а то и вовсе пишут его на нем. «Очень часто к нам обращаются люди, у которых с карты пропали деньги. Впоследствии выясняется, что их снял кто-то из их же окружения, кому они доверили когда-то ПИН-код, включая и членов семьи. Нельзя хранить ПИН-код, нужно просто его запомнить и ни прикаких обстоятельствах нельзя его говорить третьим лицам», – предупредила Джамиля Алиева.

О потребительских кредитах и кредитных историях граждан рассказала журналистам зав. сектором денежно-кредитного регулирования сводно-экономического отдела Беневше Адилова. А экономист отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Хадижат Сунгурова поведала о способах совершения операций с наличной иностранной валютой.

Журналистам также рассказали об том, как можно отличить поддельные банкноты и монеты от подлинных.

По словам главного эксперта отдела налично-денежного обращения и кассовых операций Гасана Гусейнова, на подлинной банкноте подушечками пальцев хорошо воспринимаются рельефные изображения текста «Билет Банка России». Кроме того, бумага, из которой сделана банкнота, специфична – это высококачественная плотная бумага, которую трудно спутать с другой. При рассмотрении на свету на подлинной купюре видны водяные знаки, расположенные на белых «купонных» полях банкноты. На подлинной банкноте имеются также защитные нити, микроперфорация, микротекст, скрытое изображение.

Гусейнов также рассказал, в каких случаях поврежденную банкноту обязаны банковские учреждения поменять, а каких – нет.

По его словам, к платежеспособным относятся банкноты, имеющие незначительные повреждения (загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, проколы, небольшие отверстия и т.д.). «Все кредитные организации, осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц, обязаны бесплатно обменять (зачислить на счет, во вклады и т.д.) банкноту, если она платежеспособна. Причем в любом количестве», – подчеркнул специалист.

По всем интересующим представителей СМИ вопросам разъяснения дал также зам. начальника сводно-экономического отдела Мурад Идрисов. Он отметил, что в ходе сегодняшней встречи средствам массовой информации рассказали только о малой толике того, что делает Отделение – Национальный банк РД. «Сегодня в стране проводят большую работу по обучению населения финансовой грамотности. Из 17 тыс. охваченных просвещением в этом направлении детей 1 тыс. 700 приходятся на Дагестан. Мы хотим, чтобы в кредитные организации республики приходили финансово грамотные и подкованные клиенты», – заявил Идрисов.

Завершилась рабочая встреча экскурсией по музею, в которой развернута экспозиция, посвященная истории становления банковского дела в стране в целом и в Дагестане в частности.

Новости раздела