"

На специализированной выставке продемонстрируют строительные возможности Дагестана

Фото:
967
3 минуты
На выставке-форуме «Дагстройэкспо – 2017», которая пройдет 7-8 июня в Махачкале, продемонстрируют весь комплекс оказываемых в республике строительных услуг, сообщил сегодня, 26 апреля, в рамках пресс-конференции на площадке газеты «Дагестанская правда» генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

По его словам, главной темой выставки станет рассмотрение перспектив развития строительной отрасли в регионе, состояния рынка недвижимости, а также импортозамещения строительных материалов, техники и оборудования отечественными аналогами. Кроме того, в тематику выставки также войдет применение инновационных технологических решений, энерго- и ресурсосбережение, а также оптимизация затрат в строительстве.

«Данный выставочный проект – отраслевая площадка для установления новых бизнес-контактов, привлечения потенциальных инвесторов в строительный комплекс, продвижения конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развития деловой инициативы. Его разноплановость, ориентация на новые технологии, качественный состав участников, содержательная деловая программа позволяют каждому участнику-посетителю достичь максимального эффекта от посещения мероприятия», – сказал Саругланов.

Он также отметил, что для участия в выставке-форуме приглашаются компании и организации профильной сферы со всех регионов страны. «Предстоящая выставка-форум станет настоящим профессиональным событием для специалистов, работающих в сфере строительства, ЖКХ, производства и реализации стройматериалов. Ее экспозиции позволят компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты», – подчеркнул он.

Заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Дибир Шахбанов рассказал, что члены ассоциации сегодня активно предлагают технологии, которые выставляются на площадках   «Дагэкспо». «Гильдия строителей СКФО уже четвертый год подряд принимает участие в данной выставке. Кроме того, наша строительная организация подписывает соглашения с новыми объектами и работает на благо и развитие республики и страны в целом. Участие в данной выставке является важным событием для Гильдии, так как строительство является локомотивом развития республики. Также и экономика развивается за счет строительства новых объектов», – сказал он, добавив, что важно, чтобы и руководство республики обращало внимание на такие выставки, мероприятия, так как там обсуждаются самые острые проблемы строительного комплекса республики.

Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты республики Александр Шевченко, в рамках выставки-форума пройдут различные деловые мероприятия, в том числе конференции, семинары, круглые столы, в рамках которых будут обсуждаться наиболее актуальные и значимые для строительной отрасли вопросы. «В частности, будут обсуждаться вопросы незаконных построек на территории республики. Известно, что на сегодняшний день насчитывается около 300 незаконно простроенных многоэтажных зданий, не получивших все необходимые разрешительные документы. Эти и другие значимые вопросы будут обсуждаться в рамках форума», – подчеркнул он.

По словам начальника отдела анализа состояния строительства Минстроя Дагестана Марата Арсланова, их ведомство всецело поддерживает организацию тематических выставок, поскольку это открытая площадка, где встречаются профессионалы из разных регионов страны. «У всех участников инвестиционно-строительного процесса есть возможность обменяться своим опытом и озвучить проблемы. Помимо этого, выставочная площадка даст возможность для взаимодействия строительных компаний с органами государственной власти. Кроме того, выставка позволяет наглядно показать участникам инвестиционно-строительного процесса свои достижения и рассказать населению о том, что они производят и какие услуги предоставляют», – сказал он.

Напомним, что в 2016 году выставку посетило более трех тысяч человек. В работе выставки приняли участие 44 предприятия и организации из Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Калужской, Ростовской и Челябинской областей, Ставропольского, Краснодарского краев, республик: Ингушетия, Чечня, Татарстан и других регионов страны. Среди участников такие компании, как «Кнауф», «Гипсель», «Гарант ГМ», «Дагестанский комбинат строительных материалов», «Капитал Инвест» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела