"

На коллегии Даглесхоза подвели итоги работы за 2016 год

Фото:
1009
2 минуты
Сегодня, 15 февраля, в комитете по лесному хозяйству РД состоялось заседание коллегии, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства за 2016 год и поставлены задачи на ближайший  период.

В нем приняли участие зампред Правительства РД Билал Омаров, зам. начальника отдела АПК Правительства РД Хирамагомед Муртазалиев, прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры РД Бахмудкади Алиев, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Выступая с основным докладом, замруководителя председателя Даглесхоза Ибрагим Ибрагимов сообщил, что в 2016 году все установленные государственным заданием объемы мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, тушению пожаров и т.д. ведомством выполнены.

По его словам, в истекшем году в республике была проведена значительная работа по организации и обеспечению использования лесов, повышению их доходности. Так, по итогам 2016 года доходы от использования лесов в Дагестане составили 29,3 млн рублей. При этом удалось добиться снижения задолженности по арендной плате на 0,3 млн рублей.

Что касается задолженности по договорам аренды лесных участков, то она, по информации докладчика, составила 15,4 млн рублей. Среди лесничеств, допустивших наибольшую задолженность по платежам в федеральный бюджет, зампредседателя Комитета назвал Махачкалинское – 6,5 млн рублей, Хасавюртовское – 1,2 млн рублей, Дербентское – 1 млн рублей, Кизлярское – 0,3 млн рублей, Каякентское – 0,2 млн рублей и Сергокалинское – 0,2 млн рублей.

В ходе коллегии выступили также представители природоохранной прокуратуры, регионального МЧС, профильных ведомств. Было отмечено, в истекшем году в Махачкалинском лесничестве произошло 2 пожара. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 17 гектаров. Кроме того, произошли возгорания и в границах лесного фонда Гунибского, Махачкалинского, Ботлихского, Магарамкентского, Карабудахкентского лесничеств и Самурского лесопарка. Как считают эксперты, это свидетельствует о недостаточном патрулировании особо пожароопасных участков лесного фонда.

Также на заседании коллегии была отмечена низкая исполнительская дисциплина при представлении оперативных, статистических отчетов и другой информации в установленные сроки.

По итогам обсуждения было принято решение усилить контроль за соблюдением требований при проведении работ по охране, защите и воспроизводству лесов; наладить тесное сотрудничество с правоохранительными органами, а также патрулировать некоторые участки с учетом погодных условий. Кроме того, участниками заседания принято решение активнее участвовать в реализации мероприятий в рамках объявленного в стране в 2017 году  Года  экологии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела