"

На дискуссионной площадке Института СЭИ ДНЦ РАН обсудили ход реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал»

Фото:
2138
3 минуты
В Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН сегодня, 19 февраля, прошел круглый стол на тему «Человеческий капитал как фактор регионального развития субъектов СКФО».

В обсуждении приняли участие председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев, член Совета, директор ИСЭИ ДНЦ РАН Сергей Дохолян, помощник Главы РД Зейдула Юзбеков, представители министерств и ведомств республики, общественных организаций и научного сообщества.

Предваряя работу круглого стола, Дохолян отметил, что мероприятие проходит под эгидой Экономического совета при Главе РД при поддержке научного сообщества республики, органов исполнительной власти, Народного Собрания РД.

Он сообщил, что ранее уже было проведено два аналогичных круглых стола по приоритетным проектам развития РД «Обеление экономики» и «Эффективный АПК», еще два запланировано провести в мае и сентябре.

«В Дагестане сегодня активно реализуются все приоритетные проекты развития РД, которые тесно взаимодействуют и переплетаются друг с другом. Но от людей зависит их реализация: как известно, кадры решают все. Поэтому на сегодняшней площадке нам предстоит выяснить, как реализуется приоритетный проект «Человеческий капитал» в республике, каков наш кадровый потенциал», – сказал директор Института.

В своем выступлении Абдулхалик Гиндиев подчеркнул, что в республике все основные процессы проходят с обсуждения приоритетных проектов развития РД. «Это и понятно, – говорит он, – ведь время проходит, и появляются реальные результаты, которые необходимо анализировать. Конечно, не все делается как в других областях, что связано с особенностью нашего менталитета».

Председатель Экономического Совета заявил, что после изучения всех происходящих процессов руководство республики, научное сообщество, члены Совета пришли к выводу, что во главе угла стоит человек, дагестанец. Об этом говорит в своем Послании НС РД и Глава РД Рамазан Абдулатипов, который человеческий капитал обозначил в числе приоритетных направлений.

«В республике необходимо развивать агропромышленный комплекс, промышленность, но без человека, без его понимания процессов трудно создать какую-либо систему. От понимания философии каждого человека складывается философия всего нашего общества», – уверен Гиндиев.

Основным докладчиком на круглом столе была доктор экономических наук, высший научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН Хадижат Хаджалова.
В своем выступлении она подробно рассказала о становлении человеческого капитала в ряде стран мира, в том числе и в нашей стране, о его значении в развитии экономики и в целом развитии уровня страны.

Сотрудник Института сообщила, что первоначально под человеческим капиталом понималось инвестирование в человека, его способности к труду. В современных условиях человеческий капитал является одной из основ социально-экономического развития, его потенциалом и ресурсом.
В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что в современном обществе решение поставленных задач невозможно без внедрения инновационных подходов в организации системы здравоохранения, культуры, науки, образования.

В этой связи следует обратить больше внимания на профориентацию учащейся молодежи, подготовку кадров в различных вузах, усиление роли предприятий и организаций в данных процессах.

Иначе, уверены специалисты, несоответствие и несоблюдение требований руководителей хозяйствующих субъектов приводит к разрыву прямой и обратной связи между рынком и запросами работодателя. По словам Абдулхалика Гиндиева, сегодня 70-80% молодежи получает экономическое образование, при этом возникает нехватка в технических специальностях, в связи с чем на предприятиях возникает кадровый голод специалистов среднего звена.

В заключение обсуждения участники круглого стола приняли рекомендации и предложения, которые будут представлены Главе республики.

Новости раздела