"

На базе индустриального парка «Кайтаг» будут размещены винзавод и консервный цех

Фото:
1342
1 минута
Индустриальный парк «Кайтаг» к 2018 году откроют в Кайтагском районе Дагестана, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности и торговли республики Магомед-Тагир Гимбатов. Соответствующее постановление правительства Дагестана было подписано 16 ноября 2016 года.

«Под строительство индустриального парка выделен земельный участок площадью 8,7 га. Ожидается, что резидентами будущего индустриального парка будут размещены два якорных проекта – винзавод и цех консервной промышленности», – сообщил Гимбатов.

Собеседник агентства также добавил, что в последующем ожидается, что на базе индустриального парка могу быть размещены производства пластиковой продукции, металлоконструкций и другие производства.  В настоящее время на объекте ведутся работы по подведению инженерной инфраструктуры.

Замминистра промышленности и торговли республики напомнил, что в Дагестане был принят закон «Об индустриальных парках Республики Дагестан» и утверждена соответствующая подпрограмма.

Сейчас в регионе работает три индустриальных парка и три технопарка. До конца года в регионе планируется открыть еще два индустриальных парка. Всего до 2020 года в Дагестане предполагается открыть 17 индустриальных парков.

В региональном Минпромторг уверены, что реализация проекта по созданию технопарка позволит активизировать работу по переработке производимой продукции в Кайтагском и близкорасположенных к нему районах, а также уменьшит логистические затраты.

Как ранее комментировал информагентству глава ведомства Юсуп Умавов, строительство индустриальных парков и технопарков привлечет в экономику республики новые инвестиции, создаст условия для социально-экономического развития муниципалитетов и Дагестана в целом, а также обеспечит местное население новыми рабочими местами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела