"

На 20 процентов увеличился за этот год ввод жилья в Дагестане

Фото:
1025
2 минуты
За три квартала текущего года в Дагестане введено в эксплуатацию 905 тысяч квадратных метров жилья, сообщили РИА «Дагестан» в Минстрое РД. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил порядка 20 процентов.

Вместе с тем, ряд муниципалитетов республики не достиг прошлогодних показателей по вводу жилья.  В их числе: города Буйнакск, Дербент, Кизилюрт, Хасавюрт, Дагестанские огни, а также 18 районов республики.

Наилучшие показатели демонстрируют такие муниципальные образования как города Махачкала (196,4% к январю-сентябрю 2015 года) и Каспийск (189,8%), а также Буйнакский (211%) и Гунибский (222,9%)  районы.

По данным ведомства, в среднем на одного жителя республики приходится  0,6 квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья. При этом наибольшая площадь введенного жилья приходится на одного жителя в МО «город Махачкала» и «город Каспийск» – 1,3 квадратных метров.

Площадь введенного за год жилья в расчете на одного жителя в 2015 году увеличилась в восьми муниципальных образованиях: в городах Махачкале и Дербенте, а также в Дербентском, Каякентском, Казбековском, Бабаюртовском, Цунтинском и Рутульском районах.

Максимальное увеличение данного показателя отмечается в МО «Каякентский район» (в 3 раза). Как пояснили в ведомстве, это связано увеличением ввода в эксплуатацию  жилья  индивидуальными застройщиками.

При этом в 15 муниципальных образованиях наблюдается снижение показателя, наиболее значительное – в МО «Новолакский район»: на 85,7 процента.

В Минстрое напомнили, что основными проблемами в сфере жилищного строительства являются недоступность кредитных ресурсов для осуществления строительства, низкий уровень доходов населения и    ипотечного кредитования.

Необходимо отметить, что рост строительства жилья зависит от принимаемых администрациями муниципальных образований мер, таких как подготовка к застройке земельных участков, обеспеченных необходимой  инженерной и коммунальной инфраструктурой, проведение анализа наличия свободных земельных участков, пригодных для строительства и ускорение их  формирования.

Кроме того, создание рыночных механизмов финансирования проектов комплексного освоения и развития территорий, внедрение стандартов строительства жилья эконом-класса позволят повысить доступность жилья для населения, заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела