"

Муса Мусаев: «Установленное Главой Дагестана задание по строительству жилья перевыполнено»

Фото:
2386
1 минута
Установленное Главой Дагестана задание по строительству жилья в 1,5 млн квадратных метров перевыполнено, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Муса Мусаев, выступая на итоговой коллегии Минстроя РД в Махачкале.

«В 2013 году в республике построено 1 млн 529,1 тыс. квадратных метров жилья. Это на 6,5% больше, чем в предыдущем году. Достигнутое значение показателя является наивысшим по СКФО и составляет 40 % от общего объема введенного жилья по округу. Кроме того, введено 119 объектов соцкультбыта, в том числе школы, детские дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения, спорта и другие», – пояснил министр.

В стройиндустрии, по словам Мусаева, реализован ряд инвестиционных проектов, в их числе: завод в п. Тюбе Кумторкалинского района по производству стекла производственной мощностью 21 млн квадратных метров в год; завод по производству газобетонных блоков производственной мощностью 500 куб/м в смену в городе Махачкале; цементный завод годовой мощностью более 110 тыс. тонн в Буйнакском районе; завод по производству строительных материалов технологии «Несъемная опалубка» в городе Махачкале и др. Создано более 1500 дополнительных рабочих мест в отрасли.

«В целях разработки документов территориального планирования муниципального уровня была организована работа на условиях софинансирования из республиканского и местного бюджетов. В настоящее время разработаны и утверждены генеральные планы для 75 поселений республики, на стадии разработки и утверждения находятся генеральные планы для 74 поселений 11 муниципальных районов. Главной проблемой развития наших городов является отсутствие современных актуализированных генпланов», – отметил Мусаев.

Новости раздела