"

Муса Мусаев: «Строительный сектор Дагестана в меньшей степени испытал на себе сложившуюся кризисную ситуацию»

Фото:
2097
1 минута
Строительный сектор республики в меньшей степени испытал на себе сложившуюся кризисную ситуацию, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Муса Мусаев на всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли», которое прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства России Игоря Шувалова.

Выступая перед участниками совещания, руководитель республиканского Минстроя подчеркнул, что благодаря минимальному вовлечению в строительную отрасль кредитных и заемных средств этот сектор экономики избежал худшего кризисного сценария.

«Отмечу, что с начала года строительная отрасль республики испытывала некоторый спад в развитии. Но благодаря принятым мерам ситуация в этом секторе экономики стабилизировалась. Все это позволит повысить инвестиционную привлекательность строительного бизнеса не только в республике, но и во всем округе», – подчеркнул М. Мусаев.

Глава Минстроя республики также подчеркнул, что основные текущие отраслевые показатели характеризуются как удовлетворительные.

В рамках совещания его участниками также были обсуждены меры по стабилизации и развитию строительного рынка, а также действий для увеличения достигнутых показателей.

Характеризуя ситуацию отрасли в целом по стране, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень заявил, что в первом квартале текущего года все группы строительных компаний продемонстрировали положительную динамику изменения прибыли. Так, у крупных компаний темпы роста прибыли ускорились, а в малых произошел перелом тенденции от спада к росту.

К позитивным тенденциям министр отнес также сохранение в текущем году средней загрузки производственных мощностей в отрасли на уровне последнего квартала 2014 года.

В совещании также приняли участие глава Минтруда России Максим Топилин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Новости раздела