"

Муса Мусаев провел в Дербенте совещание по переселению граждан из ветхого жилья и подготовке к 2000-летнему юбилею города

Фото:
4176
3 минуты
29 апреля министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Муса Мусаев провел в администрации г. Дербента совещание по вопросам реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также строительства объектов в рамках празднования 2000-летия Дербента.

В нем приняли участие директор департамента региональных программ фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлан Аджиев, и.о. главы администрации г. Дербента Азади Рагимов, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов, начальники управлений и специалисты Минстроя РД, представители структурных подразделений администрации города.

Прежде чем обсудить ситуацию с реализацией федеральной программы, Муса Мусаев совместно с начальником городского Управления ЖКХ г. Дербента Руфетом Алиевым посетил строящиеся объекты на пути следования маршрута в рамках празднования 2000-летия Дербента, а именно парк Боевой славы и сквер Революционеров. Делегация Минстроя РД выявила факты некоторого отставания от графика в части укладки асфальта и тротуарной плитки на основных маршрутах празднования юбилея города.

В рамках инспекционной поездки министр ознакомился с ходом подготовки строительных площадок для строительства нового жилья взамен аварийного. По результатам рейда было установлено, что площадки под возведение нового жилфонда не подготовлены, на их территории не установлены веб-камеры, жильцы из ветхих домов не переселены.

Итоги осмотра объектов были подведены на совещании в городской администрации. Выступивший на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев отметил, что программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Дербент» на 2013-2017 годы» контролируется не только республиканским, но и федеральным центром, соответственно нарушение сроков ее реализации повлечет за собой серьезные последствия. К сожалению, ситуация по выполнению программы городом оставляет желать лучшего, и необходимо срочно найти пути ее решения.

«Сегодня мы убедились в том, что уровень проведенной администрацией г. Дербента работы далек от запланированного, и это при полной поддержке республиканского Минстроя. Со своей стороны мы детализировали “дорожную карту”, все нормативно-правовые акты, муниципальную адресную программу, экспертизу и даже проектно-сметную документацию.
У программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья нет оснований быть невыполненной или перенесенной. Об этом также сказал и лидер страны, Президент Российской Федерации Владимир Путин. В частности, он сообщил, что у регионов нет никаких причин, которые могли бы влиять на исполнение “майских указов”», – заявил министр, открывая работу совещания.

Дополняя слова министра, директор департамента региональных программ фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирлан Аджиев также отметил, что за несвоевременное переселение из ветхого жилого помещения до 1 января 2016 года будут назначаться штрафные санкции в размере 5 тысяч рублей в день. Т. Аджиев озвучил некоторые статистические данные. В частности, в настоящее время в городе Дербенте также увеличилась площадь аварийного жилфонда до 42 тысяч кв. метров.

«И тут очень важно, что время для переселения и завершения этапа программы еще есть, но не стоит забывать и о качестве строительства. Именно качество возводимого жилья по этой программе в настоящее время также находится на контроле у Общероссийского народного фронта», – подчеркнул представитель федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Азади Рагимов сообщил, что определены участки под строительство новых жилых домов, хотя не секрет, что в городе сложилась крайне сложная ситуация с наличием свободных земель. Кроме того, еще в конце прошлого года заместители главы администрации и руководство ЖКХ провели встречи и разъяснительные беседы с жителями домов, подлежащих расселению.

Подводя итоги встречи, Муса Мусаев призвал усилить работу, так как времени на реализацию программы осталось катастрофически мало.

«Сегодня на месте ветхих домов, где должно быть построено от 50 до 60 процентов нового жилья, до сих пор живут люди. Их необходимо переселить в кратчайшие сроки. Аналогичное положение дел и по г. Махачкале. Такая ситуация категорически недопустима и может привести к срыву программы на территории всей республики», – резюмировал М. Мусаев.

По итогам мероприятия был составлен протокол, в котором были определены сроки реализации данной программы, а также ответственные за ее исполнение лица.

Новости раздела