"

Мурад Далгатов: «Государственными заказчиками заключено около 8 тыс. контрактов на сумму почти 15 млрд рублей»

Фото:
1294
5 минут
Государственными заказчиками заключено около 8 тыс. контрактов на сумму почти 15 млрд рублей, об этом сегодня, 22 ноября, сообщил председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть».

«Из них через Комитет было централизовано около 3 тыс. контрактов на сумму более 4 млрд рублей. Так, общая экономия бюджетных средств составила более 410 млн рублей», – добавил он.

На встрече с журналистами Мурад Далгатов подвел промежуточные итоги за прошедшие три года, а также озвучил задачи на ближайшую перспективу. «Результатом работы на протяжении трех лет является экономия средств в размере более 600 млн рублей при том, что всего на отчетную дату централизовано около 32-х процентов государственных закупок.

По итогам трех кварталов текущего года государственными и муниципальными заказчиками на официальном сайте опубликовано около 12 тыс. закупок на общую сумму более 23 млрд рублей.

Позитивной тенденцией за последние годы стал рост количества участников процедуры. Если в 2014 году в одной процедуре был задействован только один участник, то сегодня участвуют более двух», – рассказал он.

По словам Далгатова,  ведомство постоянно проводит анализ рейтингов, проводимых зависимыми и независимыми организациями по закупкам по РФ. «В общероссийских рейтингах Республика Дагестан, зачастую, занимает невысокое место. В этом году как пилотный регион мы принимаем участие в рейтинге, проводимом  Гильдией  заказчиков и закупщиков. По итогам полугодия, республика уже вышла в лидеры по некоторым позициям», –подчеркнул он.

Затрагивая актуальную для республики проблему нехватки лекарственного обеспечения в медицинских учреждениях, руководитель Комитета сообщил, что в текущем году проведено закупок на сумму 1 млрд 600 тыс. рублей.

Мурад Далгатов рассказал о работе, проводимой ведомством по части планирования государственных закупок,  ставшей нововведением ФЗ № 44 «О контрактной системе..».



«По результатам мониторинга за три квартала текущего года, всего один заказчик из 809 не вывесил план-график. В прошлом году таких заказчиков было порядка 30 процентов. Конечно, в “планах” существует много нарушений, но государственными заказчиками активно проводится работа по исправлению этих ошибок», – сообщил Далгатов.

Говоря о прозрачности и открытости государственных закупок, руководитель ведомства  сообщил, что работа ведется согласно принятому в 2014 году нормативно – правовому акту Правительства РД «Об общественном обсуждении закупок».

«По итогам девяти месяцев текущего года  14 закупок прошли общественные обсуждения на официальном сайте Комитета. Мы создали площадку, где общественность может принять участие в проведении той или процедуры и высказать свои предложения», – подчеркнул он, добавив, что в соответствии с ФЗ № 44, все закупки должны быть занесены в реестр контракта. Он добавил, что на сегодняшний день в него внесено 80 процентов закупок.

В ходе пресс-конференции Мурад Далгатов рассказал об особенностях централизации закупок в регионе.

«Централизация регулируется постановлением Правительства РД № 133. Проводя анализ эффективности проводимых процедур, мы констатировали значительную экономию  средств по закупкам, проводимых централизовано через Комитет. В результате реальных торгов при проведении закупок через ведомство, идет понижение начальной максимальной цены.  По сравнению с прошлым годом, количество нарушений постановления существенно снизилось.

Комитетом также проводится работа по централизации закупок муниципальных образований.  На сегодняшний день проведена одна закупка с МО “Сельсовет Курахский”, – рассказал он.

Далгатов также обозначил работу ведомства, проводимую в рамках реализации ФЗ № 44 по жалобам, которые направляются потенциальными участниками в Управление Федеральной антимонопольной службы.  «В этом году поступило порядка 500 жалоб, из них  145 –  на действия комиссии комитета по необоснованному допуску того или иного поставщика, порядка 330 – жалобы на документацию заказчика, и  чуть более 5 процентов составили жалобы, которые признаны обоснованными.

Мы изучаем практику принятия решений федеральной антимонопольной службы РД для того, чтобы в своей работе руководствоваться законом и имеющимся опытом», – отметил он.

Говоря о проведении совместных торгов, глава ведомства сообщил, что в этом году было проведено закупок на сумму порядка 300 млн рублей, а экономия составила около 28 процентов.

«Совместные торги – это объединение однотипных  товаров для закупки  несколькими заказчиками. Это позволяет по сложившейся практике получить более высокую экономию, а также принимать участие более серьезным игрокам на рынке, которые могут предложить минимальную цену с учетом логистики», – сообщил он.

На вопрос о результатах и изменениях, полученных в результате проводимых Комитетом семинаров, Далгатов отметил, что государственные заказчики принимают активное участие в обсуждении возникающих в работе проблем.  «В этом году  мы провели четыре республиканских семинара, где приняло участие более 2 тыс. государственных муниципальных заказчиков. Во всех округах мы провели ряд круглых столов для муниципальных заказчиков, что стало хорошей площадкой для их взаимодействия», – подчеркнул он.

Комментируя вопрос об участии предпринимателей в проекте «Витрина закупок», Далгатов отметил, что презентованный проект размещен на официальном сайте Комитета.

«Этот продукт позволяет потенциальному поставщику, зарегистрировавшись на данном ресурсе, получать уведомление  о проведении тех или иных процедур.  Наша республика была в числе первых регионов, внедривших данный проект. К сожалению, “Витрина закупок” не так пользуется популярностью среди субъектов малого предпринимательства республики, как, к примеру, в Краснодарском крае», – посетовал руководитель ведомства.

Мурад Далгатов призвал  поставщиков, в том числе и субъектов предпринимательства, а также тех, кто интересуется закупками, регистрироваться в проекте «Витрина закупок» и чаще посещать официальный сайт Комитета. «Обо всех интересующих закупках, которые  объявляются централизованно через Комитет, вы будете получать уведомление. Мы работаем открыто и готовы принимать любые предложения о сотрудничестве», – заключил он.

Новости раздела