"

Молодые парламентарии представили в минсельхозпрод Дагестана проект по организации мини-хозяйств

Фото:
2716
1 минута
Представители молодежного правительства Дагестана представили на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия РД Баширом Байтемировым проект «Демонстрационные площадки как фактор мотивации сельхозпроизводителей».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, данный проект представила команда одного из претендентов в дублеры министра сельского хозяйства и продовольствия открытого молодежного правительства  Муслима Муслимова.

Сутью проекта является организация в различных районах и городах Республики Дагестан небольших современных хозяйств или реконструкция уже существующих, в которых применяются передовые технологии получения сельхозпродукции. Финансирование проекта предлагается осуществлять за счет действующих программ по поддержке сельхозпроизводителей.

По мнению членов команды, данный подход имеет высокие шансы на успех, так как в Дагестане широко развита практика перенимания опыта успешного бизнеса. Так, к примеру, в различные периоды новейшей истории наблюдался бум развития цехов по производству пластиковых окон, коммерческих точек по продаже шаурмы или курицы-гриль, банкетных залов и т.д. Необходимо лишь показать людям, как и на чем можно заработать.

Ахмед Гаджимусаев, член команды дублера, отметил, что причиной, которая послужила его убежденности в эффективность данного проекта, стала сельхозпрактика в Германии, где ему довелось собственными глазами увидеть и принять участие в работе эффективного современного сельхозпроизводства. Это кардинально поменяло взгляды на образ фермера.
А истоком возникновения идеи стал личный опыт Сурхая Сулейманова,  одного из идейных вдохновителей проекта, который на имеющемся в селе собственном участке в 9 га уже второй год закладывает посевы подсолнечника и кукурузы.

Данные посевы, благодаря применению элитных семян, правильной агротехнике, а также современным средствам защиты и подкормке растений, дают очень хорошие показатели урожайности.

Башир Байтемиров резюмировал, что проект очень перспективный и выразил готовность оказать со своей стороны содействие в ее реализации.

Новости раздела