"

Мобильную сеть четвертого поколения внедрят в ряде районов Дагестана

Фото:
1521
2 минуты
Мобильная сеть четвертого поколения будет внедрена в нескольких поселениях и районах Дагестана, сообщается в релизе сотового оператора «Мегафон». По данным компании, в ближайшее время сеть 4G будет запущена в поселке Сулак, в селе Коркмаскала и поселках Тюбе и Темиргое Кумторкалинского района, в селах Карабудахкентского района (Гели, Карабудахкент, Манаскент, Параул).

В планах также покрыть связью все пригороды Махачкалы:  Семендер, Шамхал-Термен, Шамхал, Красноармейск и т.д.

Отметим, что скоростные 4G-сети уже четвертый год успешно обслуживают сотни тысяч жителей Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска и Дербента. Мобильный интернет на скорости до 25 Мбит/с теперь доступен жителям городов Бабаюрт, Буйнакск, Дагестанские Огни, Кизилюрт, Кизляр, а также сел Леваши, Кочубей, Нижнее Казанище и Ленинкент Карабудахкентского района.

Помимо этого, сегодня, 14 февраля, в Дагестане состоялось тестирование связи 4G: 15 участников телеком-проекта следовали по маршруту Махачкала – Каспийск – Дербент, проводя по пути независимое тестирование работы 4G-интернета. Замеры скоростей передачи данных на центральных улицах Каспийска и вдоль трассы М29 «Кавказ» показали 25-35 Мбит/с.

В Дербенте в крепости «Нарын-Кала» представители медиа-сообщества не только протестировали средние скорости 4G-интернета (20 Мбит/с), но и организовали online-трансляцию в Facebook и Instagram с рассказом об истории одного из старейших городов России.

За время «Мобильных выходных» в Дагестане участники телеком-проекта посетили музей истории мировых культур и религий, музейный комплекс «Дом Петра I» и городской парк им. Сулеймана Стальского, где отмечены самые высокие 4G-скорости – 65 Мбит/с. Также блогеры и журналисты встретились с главой Дербента Маликом Баглиевым, который поделился планами развития города и подготовки к предстоящему курортному сезону.

«Сегодня по поручению главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова мы работаем над созданием в Дербенте развитой курортной инфраструктуры: повышение гостиничного фонда, строительство парка для терренкура, аквапарка. Мы рады принимать на земле Дербента участников телеком-проекта “Мобильные выходные”, и я уверен, что благодаря их публикациям нам удастся сформировать устойчивый образ Дагестана и Дербента в частности, как привлекательных российских курортов», — отметил Малик Баглиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела