"

Многоквартирный дом в рамках краткосрочного плана капремонта сдали в Каспийске

Фото:
1190
2 минуты
В Каспийске завершились ремонтные работы в рамках краткосрочного плана по капремонту многоквартирных домов. Сдача одного из них состоялась сегодня, 15 декабря. В мероприятии приняли участие руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев, замглавы администрации города Каспийска Нух Ахмедов, представители подрядной организации, а также собственники жилья.

Многоквартирный дом по улице Ленина ,1 был построен в 1959 году. С этого момента в нем ни разу не проводился ремонт. В связи с этим было принято решение включить этот дом в краткосрочный план программы на 2016 год. В частности, было решено в первую очередь провести работы по ремонту фасада и замены плоской крыши на скатную. Общая сумма работ в итоге составила свыше 10 млн рублей.

Как отметил руководитель регионального оператора Магомед Алиев, общая сумма работ в 9 многоквартирных домах города, попавших в план на 2016 год, составила 44 млн рублей.

«Во всех домах были заменены крыши, отремонтированы фасады строений. Отмечу, что все работы по приемке работ также завершены и дома сданы. Вообще, в целом по республике именно на примере Каспийска можно увидеть качественное взаимодействие Фонда с местной администрацией и управляющими компаниями. Мы находим понимание у всех участников процесса», – заявил Магомед Алиев.

Говоря об уровне сбора взносов в городе, руководитель регоператора сообщил, что собираемость в городе достигает 40%, а в сдаваемом доме – 53%.

Замглавы города Нух Ахмедов  проинформировал о том, что в планах у администрации на 2017 год включить в краткосрочный план четыре дома: «Мы хотели бы и больше, но по программе должны быть предусмотрены средства в бюджете города. Мы также планируем в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность перед Фондом за помещения, находящиеся в муниципальной собственности».

Присутствовавшие на процедуре сдачи работ собственники жилья также высказали свое мнение по поводу качества работ. Так, по словам одного из жильцов Нурулы Куниева, он доволен проведенными работами.

«Приятно видеть, в каком состоянии теперь находится наш дом, его крыша. Никаких претензий к подрядчикам у нас нет. Я живу в этом доме 15 лет и очень рад, что капремонт “дошел” и до нас», – сообщил Куниев и добавил, что он исправно оплачивает ежемесячные взносы.

Отметим, что в 2016 году по краткосрочному плану программы в республике на капремонт 31 многоквартирного дома было направлено около 140 млн рублей.

Основная доля средств приходится на ежемесячные взносы собственников помещений. Деньги также были выделены из средств городов, где проводился капремонт домов, средств госкорпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, а также республиканского бюджета.

Общая отремонтированная площадь составила 114 тыс. кв. м. жилья. Программа реализовывалась на территории 8 городов республики. Основными видами проводимых работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах были ремонт и замена кровли, ремонт фасадов и инженерных коммуникаций.

Новости раздела