"

Многоквартирные дома в Дагестане начали готовить к отопительному периоду

Фото:
991
2 минуты
В Дагестане началась подготовка многоквартирных домов к отопительному периоду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции.

По словам источника, в настоящее время образован постоянно действующий оперативный штаб для контроля мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов. Также утвержден график проведения контроля за исполнением мероприятий по подготовке жилищного фонда к указанному периоду.

«Для обеспечения своевременной подготовки жилищного фонда Дагестана к устойчивой и безаварийной работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов региональная Госжилинспекция контролирует мероприятия по подготовке МКД к сезонной эксплуатации, а также размещение планов мероприятий по подготовке жилфонда к зиме управляющими организациями в системе ГИС ЖКХ.

Оперативному штабу поручено обеспечить сбор и обобщение информации хода выполнения намеченных мероприятий, и в период с 1 июня до 1 ноября представлять еженедельно оперативную информацию руководителю штаба», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что подготовка жилищного фонда к зимней эксплуатации является одним из основных направлений деятельности управляющих и обслуживающих организаций в преддверии отопительного сезона: от бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры зависит жизнеобеспечение граждан.

«При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период необходимо устранить все неисправности, в том числе стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий и перекрытий над подвалами, проездами; привести в надлежащий вид оконные и дверные заполнения, отопительные печи, дымоходы, газоходы, внутренние системы тепло-, водо- и электроснабжения и установки нагревателями.

Кроме того, нужно привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков в подвал и их оконных приямков. Также необходимо обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями и так далее», – пояснили в надзорном органе.

Источник также отметил, что готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием нескольких документов. Среди них: паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях; акты на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов (КИП) котельных и инженерного оборудования зданий; акты технического состояния и исправности работы противопожарного оборудования; акты о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также акты испытаний, промывки, наладки систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела