"

Минтуризма Дагестана планирует создать реестр экскурсоводов с последующей их аттестацией

Фото:
1480
2 минуты
Министерство по туризму и народным художественным промыслам планирует создать единый реестр экскурсоводов с последующей их аттестацией, сообщил первый заместитель главы ведомства Виталий Демченко на семинаре по вопросам подготовки экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в Москве. Семинар был организован Федеральным агентством по туризму в рамках проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма».

Виталий Демченко выступил с докладом по теме «Региональный аспект подготовки кадров экскурсионной деятельности в Республике Дагестан». Он отметил, что развитие туристской отрасли в Дагестане основывается на решении ключевых задач формирования инфраструктуры и обеспечения кадрового потенциала. В ходе юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию Дербента, специалисты Минтуризма Дагестана выявили проблему диспаритета между активным развитием объектов туристской инфраструктуры и нехваткой специалистов, способных обеспечить качество обслуживания возрастающего турпотока. На сегодняшний день предварительная оценка потребности специалистов для сферы туризма Дагестана выявила нехватку гидов-переводчиков, экскурсоводов, инструкторов-проводников, в том числе специалистов, владеющих иностранными языками, коммуникативными навыками, на услуги которых сегодня повышен спрос.

«Перспективы реализации приграничных и трансграничных проектов, таких как “Великий Шелковый путь” и “Дюма на Кавказе”, развитие ОЭЗ туристско-рекреационного типа и других проектов, вошедших в ФЦП “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)”, а также развитие горно-туристического комплекса “Матлас”, позволяют прогнозировать устойчивый рост туристских посещений Республики Дагестан в среднесрочной перспективе, что повлечет за собой рост востребованности в кадрах как в количественном, так и в качественном аспектах. Минтуризма разработало ряд направлений по обеспечению региональной туристской отрасли профессиональными экскурсоводами», – сказал Демченко.

Первый путь – это подготовка молодых специалистов на базе образовательных организаций республики с учетом требований профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)» в рамках реализации программы бакалавриата «Туризм».  Второй – организация и проведение на базе филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале программ повышения квалификации работающих в сфере экскурсионной деятельности. В этом году планируется реализация программы повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков по специфике работы в условиях проведения массовых мероприятий в рамках Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма.

«Необходимо обеспечить профессиональными кадрами, ориентированными на обслуживание детских и молодежных групп, владеющими навыками работы с детьми, перспективных направлений экстремального и спортивного туризма, в том числе по обеспечению безопасности. Организация маршрутов по этим направлениям способна дать толчок к значительному увеличению внутренних туристских потоков. Развитие внутреннего туризма решает проблему сезонности и позволят муниципалитетам ориентироваться на развитие туризма и сопутствующей инфраструктуры. С целью повышения эффективности экскурсионной деятельности в регионе в 2017 году Минтуризма Дагестана планирует создание единого реестра экскурсоводов с последующей их аттестацией», – добавил Демченко.

По результатам обучающего семинара представители региональных органов исполнительной власти получили удостоверения о повышении квалификации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела