"

Минтуризма Дагестана и торговое представительство республики в Москве договорились о сотрудничестве

Фото:
1355
2 минуты
Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Магомед Исаев накануне подписал соглашение о взаимном сотрудничестве с директором государственного бюджетного учреждения республики «Торговое представительство Республики Дагестан в Центральном федеральном округе» Магомедом Сайгидовым, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Церемония подписания прошла в Москве в рамках встречи сотрудников Минтуризма и директоров подведомственных учреждений с коллективом торгового представительства. В ходе разговора Магомед Исаев напомнил, что представительство создано для продвижения дагестанских товаров в центральном регионе страны, а теперь ещё и для продвижения туристических возможностей и услуг. Министерство по туризму Дагестана выделило две штатные единицы для того, чтобы сотрудники, находясь в Москве, занимались формированием имиджевой политики республики в ЦФО.

В свою очередь Магомед Сайгидов добавил, что открытое год назад торговое представительство занимается не только реализацией дагестанской продукции, но и привлечением инвестиций в регион. От сотрудников Минтуризма, работающих в Москве, теперь зависит осведомленность жителей центрального округа о туристическом потенциале нашей республики.

Отмечено, что в торговом представительстве Дагестана выставлена продукция некоторых подведомственных учреждений Минтуризма. Это табасаранские ковры, унцукульские и кубачинские изделия. Помимо них, консервная продукция кикунинского завода, дербентского коньячного и кизлярского комбината и т.д.

Уже в ходе совещания Магомед Исаев отметил, что результат работы подведомственных учреждений – это уровень заработанных внебюджетных средств. Во всех средствах размещения, а это гостиницы, санатории, базы отдыха, крупные торговые точки, необходимо оборудовать уголки народных промыслов для продажи именно сувенирной продукции. Те подведомственные учреждения, у которых есть свой номерной фонд, должны заключить договоры со школами, ПТУ, вузами для организации отдыха в летний период, и эту работу провести необходимо уже сейчас.

«Одно министерство развивать туризм не в состоянии, необходимо взаимодействие с муниципалитетами, МВД, аэропортом и руководством гостиниц. Слаженные действия позволят организованно принять любые группы туристов», – сказал Исаев.

В завершение встречи Исаев поблагодарил весь коллектив министерства за профессиональную организацию и участие в ХI международной туристической выставке «Интурмаркет», которая проходила 19-22 марта в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела