"

Минторгинвест РД: в деятельности торговых рынков Дагестана имеются многочисленные нарушения

Фото:
3632
2 минуты
В министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства РД состоялось  заседание рабочей группы при Комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в Республике Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В заседании приняли участие представители Минторгинвеста РД, УЭБ и ПК, Управления Россельхознадзора по РД, налоговых инспекций, Главного управления МЧС России по РД, Комитета по ветеринарии РД, Дагестанского Союза потребительских обществ и т.д.

По информации, представленной администрациями муниципальных образований, всего на право организации розничных рынков имеется 22 действующих разрешения. Но при этом следует отметить, что фактически на сегодняшний день в республике функционирует более 50 рынков. Их функционирование без оформления соответствующих разрешений имеет место на территориях городов Хасавюрт, Махачкала, Кизляр.

На встрече было отмечено, по итогам повторно проведенного мониторинга деятельности розничных рынков (по состоянию на 1 августа 2014 года), принятые меры по устранению недостатков, имеющие место при организации их деятельности, недостаточны и не привели к ожидаемым результатам, продолжают иметь место многочисленные нарушения.
    
По данным Комитета по ветеринарии РД, ни на одном рынке республики не установлены печи для утилизации биологических отходов, ветеринарных конфискантов, также не установлены холодильные камеры для условно годного мяса и мясопродуктов. Кроме того, ряд лабораторий не снабжен центральным отоплением, вытяжной вентиляцией, душевыми кабинами, в некоторых из них не налажена система по обеспечению поточности технологического процесса и т.д.

Представители Главного управления МЧС России по Республике Дагестан сообщили, что управляющими компаниями не предпринимаются необходимые меры по приведению рынков в пожаробезопасное состояние. Практически все рынки на территории республики по-прежнему эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности.

Территории рынков чрезмерно перегружены торговыми контейнерами, не соблюдены нормативные противопожарные проезды и разрывы между группами сооружений и торговыми рядами. Рынки не обеспечены условиями для проезда и маневрирования спецтехники.

Было особо отмечено, что с 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров на рынках, за исключением сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативов, независимо от места их нахождения, управляющие рынками компании обязаны использовать только  капитальные здания, строения и сооружения. Использование для этих целей  временных сооружений запрещается.

По итогам обсуждений принято решение рекомендовать администрациям муниципальных образований совместно с заинтересованными ведомствами утвердить меры по привлечению к ответственности лиц, допускающих нарушения при организации деятельности розничных рынков и приостановлению деятельности розничных рынков, при организации которых допускаются нарушения.

Обобщенные замечания надзорных органов и предложения по их устранению будут направлены в Правительство РД, заключил источник агентства.

Новости раздела