"

Минторгинвест РД проинспектировал реализацию проекта по созданию индустриально-строительного комплекса «Каспийск»

Фото:
2075
2 минуты
Заместитель министра торговли и инвестиций РД Максуд Мусаев провел выездное совещание на площадке ООО «Завод строительных материалов», расположенной в Карабудахкентском районе. Мероприятие было проведено в рамках осуществления мониторинга хода реализации инвестиционного проекта «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минторгинвеста РД, на заводе предполагается организация следующих производств: кирпичный завод, завод по производству сухих строительных смесей, завод по производству газобетонных блоков и плит, завод по производству извести.

В ходе совещания генеральный директор завода Баганд Исаев проинформировал о проделанной работе с октября 2013 года по настоящий момент. Так, по его словам, на площадке проекта завершена заливка фундамента под газобетонный завод и завод по производству сухих строительных смесей.

«Залит фундамент и построен первый этаж (стены) завода по производству керамического кирпича. В настоящий момент на заводе осуществляется монтаж 30% металлических конструкций. Уже осуществлено 50% всех строительных работ», – отметил Исаев.

По прогнозам гендиректора запуск завода планируется в IV квартале 2014 года. Строительство завода по производству извести планируется начать в следующем квартале. Относительно завода по производству ЖБИ руководством ООО «Завод строительных материалов» было принято решение об исключении завода из проекта в связи с нерентабельностью производства ввиду отсутствия на сегодняшний день достаточного спроса на железобетонные плиты на рынке. На его месте планируется расширение завода и увеличение мощности производства извести от 100 тыс. тонн до 200 тыс. тонн.

В рамках встречи было отмечено, что построено 3 этажа административного здания. Внесен аванс за поставку металлоконструкции и котельной. На площадке самого завода имеется склад оборудования по производству керамического кирпича, барабан и шаровая мельница к оборудованию по газобетону и остаток оборудования к заводу по производству сухих строительных смесей. Также имеются автоклавы в количестве 7 шт.  

Подводя итоги встречи, Максуд Мусаев подчеркнул, что реализация проекта идет в намеченном алгоритме, с некоторым отклонением от графика запланированных мероприятий. «Министерство торговли и инвестиций готово и дальше оказывать всестороннюю помощь и поддержку в успешной реализации подобных проектов», – заключил замминистра.

Напомним, общая стоимость проекта составляет 4 млрд 910 млн рублей, из них собственные средства  – 17 % и привлекаемые средства – 83 %.

Новости раздела