"

Минстрой РД готовится к проведению крупного строительного форума в Дагестане

Фото:
1528
3 минуты
Обсуждение подготовки к строительно-архитектурному форуму «Дагстройэкспо» состоялось в Махачкале накануне, 30 января, под руководством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Мусы Мусаева.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в совещании также приняли участие первый заместитель министра строительства Магомед Османов, главный архитектор Республики Дагестан Увайс Камалов, координатор программы «Выставки Дагестана» Булат Мамаев, заместители министра строительства Салаудин Тагиев и Магомед Абдулкаримов.

В ходе встречи был обсужден ряд организационных вопросов, в частности, где, когда, а главное как качественно, на высоком уровне провести строительный форум.

По словам Булата Мамаева, координатора программы «Выставки Дагестана», уже сегодня подготовлен проект программы проведения форума, который вместе с планом по составу огркомитета планируется представить на утверждение в Правительство РД. «В ходе подготовки программы нами был изучен опыт других субъектов и даже зарубежных стран в проведении подобного рода выставок, были учтены и наши наработки, благодаря которым мы успешно проводили многие другие мероприятия такого же характера», – подчеркнул в своем выступлении Булат Мамаев.

По задумке организаторов данное мероприятие должно стать хорошей профессиональной площадкой для специалистов в сфере строительства, архитектуры и ЖКХ: это и обмен опытом, знакомство с современными технологиями и возможностями строительного рынка, налаживание партнерских связей и, конечно, привлечение в республику инвесторов.

По планам форум будет посвящен проблемам, касающимся улучшению архитектурного облика городов и районов республики, а также демонстрации современных инновационных технологий водо- и теплоснабжения, новым технологиям отдельно взятых фирм, которым есть что показать и предложить.

Планируется, что  форум будет состоять из нескольких мероприятий, в их числе выставки, дискуссионные площадки в виде семинаров и круглых столов и конференции.

«Учитывая, что нами планируется проведение выставок, на которых будут представлены всевозможная техника, машины, объекты строительной инфраструктуры, необходимо подготовить соответствующие павильоны и другие крупные площади для размещения этих экспонатов», – обратил внимание коллег Муса Мусаев.

Предварительно рассматривались два варианта места проведения выставки: первое – Национальная библиотека им. Р. Гамазатова, второй вариант – выставочный центр «Каспий – Экспо», однако, по мнению Булата Мамаева, предпочтение следует отдать библиотеке, и причин тут несколько, основная из которых – удобное месторасположение, благодаря чему число посетителей выставки будет гораздо больше.

«Ожидаемое количество посетителей выставки, по нашим расчетам, не менее пяти тысяч человек, – заверил Мамаев, – что же касается количества участников, то здесь возможно привлечение около 100 фирм, специализирующихся на рынке строительных технологий и материалов».

Организаторами форума уже принято решение о времени проведения строительного форума – конец апреля текущего года. На мероприятие планируется пригласить представителей  многих  субъектов РФ, в частности из ЮФО и СКФО.

Министр строительства Муса Мусаев поручил координатору программы «Выставки Дагестана» подготовить смету проекта, учитывая, что выставка должна быть проведена на высоком уровне, с привлечением специалистов и руководителей фирм, занимающихся разработкой новых строительных  и коммунальных технологий.

Также министром даны соответствующие поручения своим заместителям, в частности было указано, что «необходимо продумать организационные моменты, связанные с приглашением на мероприятие руководства регионов СКФО и ЮФО, коллег из соседних регионов, и вопросы, касающиеся встречи и расселения гостей форума», – отметил министр.

Новости раздела