"

Минстрой предлагает расширить список категорий граждан, участвующих в программе «Жилье для российской семьи»

Фото:
1422
1 минута
Минстрой РФ предлагает расширить список категорий граждан, участвующих в программе «Жилье для российской семьи».

В частности, сейчас попасть в программу могут россияне, живущие в квартирах площадью не более 18 квадратных метров на одного человека, а также в непригодных для жилья, аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах.

«Кроме того, на участие в программе могут претендовать многодетные семьи, семьи – получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим совокупным доходом», - сообщил он.

По сообщению заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомеда Абдулкаримова, в республике в рамках реализации данной программы до 2017 года будет построено свыше 850 тыс. кв. м жилья. Следовательно, на новое доступное жилье в республике смогут рассчитывать около 10 тысяч семей.

«В республике отобраны земельные участки, находящиеся в частной собственности, общей площадью 43,4 га. В том числе 30 га по застройке МКР «Каспийский бриз» (Красноармейск, г. Махачкала) и 13,4 га на территории жилого комплекса «Восточный» (участки по пр. Насрутдинова, г. Махачкала).

Построенное в рамках данной программы жилье будет стоить не более 35 тыс. рублей за 1 кв. м, и приобрести его смогут отдельные категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не имеющие возможности сегодня приобрести такое жилье по рыночным ценам.

Это молодые семьи, молодые ученые, специалисты соцсферы, врачи, учителя, инженеры, работники оборонно-промышленного комплекса и другие», – заявил собеседник агентства.

Новости раздела