"

Минстрой: «Около 6 тысяч километров коммунальных сетей Дагестана нуждаются в полной замене»

Фото:
639
1 минута
В коммунальной инфраструктуре Дагестана средний уровень физического износа основных фондов составляет 68-70 %, достигая в отдельных муниципальных образованиях до 75 – 82 %, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Так, из 15,5 тысяч км коммунальных сетей 5,7 тысяч км подлежат полной замене.

«Исходя из уровня благоустройства жилищного фонда на 1 января 2017 года, численность населения, проживающего в необорудованном централизованным водоснабжением жилье, составляет около 1,5 млн человек, водоотведением – 810 тысяч человек, отоплением – 580 тысяч человек, горячим водоснабжением – 420 тысяч человек.

В большинстве котельных функционируют котлы отопления устаревших модификаций с низким коэффициентом полезного действия», – сообщили в ведомстве.

Эксперты регионального Минстроя добавили, что более сложная ситуация сложилась в сфере очистки сточных вод. Из формирующихся в населенных пунктах республики 140,5 млн кубометров в год сточных вод очистке подвергается только половина, а остальные сбрасываются в водные объекты, в основном в Каспийское море, без очистки и обеззараживания.

«Ситуацию усугубляет финансовое положение предприятий ЖКХ. За 2016 год их убыток в результате реализации жилищных и коммунальных услуг потребителям составляет более 3 млрд рублей. Также отмечается рост кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На 1 февраля 2017 года она достигла 3,7 млрд рублей, что на 32,8 % выше аналогичного периода прошлого года», – констатировали в ведомстве.

Кроме того, в муниципальных образованиях отсутствуют инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и входящих в их состав схем водоснабжения и водоотведения, которые являются необходимым условием для замены бюджетных инвестиций средствами частного бизнеса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела