"

Минстрой Дагестана проинспектировал строящиеся объекты вдоль трассы «Каспийск – Аэропорт»

Фото:
4166
2 минуты
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев проинспектировал строящиеся объекты вдоль трассы «Каспийск – Аэропорт», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Инспектирование объектов было проведено по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова.

В поездке министра сопровождали его первый заместитель Магомед Османов, начальники Управлений Госстройнадзора Ахмед Магомедов и архитектуры, градостроительства и территориального развития Увайс Камалов, а также представители администрации Каспийска.

В ходе рейда от выезда из Каспийска до границы с Карабудахкентским районом было выявлено 11 незаконных построек. Источник агентства отметил, что не оказалось практически ни одного участка, где строительство велось бы в соответствии с нормативами. На территории одного из дачных обществ, где строительство высотных домов запрещено, министр поручил проверить законность строительства 5-этажного строения и в случае необходимости передать дело в суд.

По словам Мусаева, все подобные объекты находятся в зоне ответственности глав МО и на страже этих земель должен стоять именно муниципалитет. «Но, к сожалению, вся прилегающая к дороге «Каспийск – Аэропорт» территория находится в хаотичных застройках и мусоре, хотя, в соответствии с генеральным планом города, эти земли находятся в дачном обществе, где разрешительный процесс на строительство отличается от процесса индивидуального жилищного строительства. Доказательством этому является то, что из 11 объектов, которые мы проинспектировали, ни у одного нет правоустанавливающих документов, застройка территорий осуществлена за пределами красных линий», – заявил Мусаев.

Он также отметил, что Минстрой РД как ответственный орган, который реализует строительную политику в республике, разработает в ближайшее время план приведения земель вдоль скоростной трассы в надлежащий вид, в соответствии с которым в едином стиле будут оформлены заборы и фасады строений вдоль трассы от аэропорта до Каспийска.

Начальник Управления Госстройнадзора Минстроя РД Ахмед Магомедов добавил, что в ближайшее время будет проведена ревизия всех строящихся объектов вдоль этой трассы на предмет законности, после чего будут приниматься меры административного реагирования.

Новости раздела