"

Минстрой Дагестана подписал соглашения со всеми городами о благоустройстве мест массового отдыха населения

Фото:
1268
2 минуты
Накануне, 30 марта, в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана состоялось подписание соглашений со всеми городскими округами республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, подписание документов прошло в рамках реализации в республике в 2017 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стратегического направления «ЖКХ и городская среда».

«Согласно заключенным соглашениям из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено выделение средств на поддержку муниципальных программ городских округов по формированию современной городской среды на 2017 год, а также на поддержку обустройства мест массового отдыха населения – городских парков», – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков.

Он добавил, что в рамках этого проекта Дагестану утверждено финансирование на 2017 год в объеме 650 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство городских территорий и парков.

«За счет этих средств в Дербенте планируется благоустроить парки, в остальных городах будут приведены в порядок дворовые территории», – сообщил руководитель регионального Минстроя.

В рамках совещания было отмечено, что в республике уже разработана региональная программа по формированию комфортной городской среды, определен план мероприятий по благоустройству мест, наиболее посещаемых горожанами (городские парки).

Глава администрации городского округа «город Махачкала» Муса Мусаев также отметил, что горожане смогут принять участие в общественном обсуждении плана благоустройства дворовых территорий на 2017 год.

«В городе создана комиссия, в состав которой вошли представители всех трех районных администраций муниципалитета, депутаты городского и районных собраний, Общественной палаты Махачкалы, а также городского УЖКХ, которое будет непосредственно реализовывать программу.

По результатам мониторинга в Махачкале сегодня сотни дворов нуждаются в ремонте – как в капитальном, так и в текущем. С учетом этого формируется муниципальная программа, на стадии утверждения находится постановление о сроках и порядке подачи заявок на участие в программе. Огромное значение в реализации проекта придается общественному мнению. Общественные обсуждения необходимы для полной прозрачности реализации программы и во избежание принятия единоличных решений», – резюмировал градоначальник.

На совещании даны рекомендации и перед органами местного самоуправления поставлены задачи по разработке и утверждению до конца мая 2017 года муниципальных программ в данной сфере на 2017 год. Аналогичные программы на 2018-2022 годы поручено также разработать в текущем году – до 1 ноября.

Новости раздела